«Поликлиника на колесах» появится у жителей отдаленных поселков Урала

Медицинский поезд будет создан на базе поезда «Милосердие» и обойдется в 150 млн. рублей.

«Поликлиника на колесах» появится у жителей отдаленных поселков Урала - Фото 1
Передвижной консультативно-диагностический центр будет создан для жителей отдаленных поселков Пермского края, Свердловской и Тюменской областей. Как сообщает пресс-служба Свердловской железной дороги, это уже пятый по счету медицинский поезд в России.
Решение о строительстве «поликлиники на колесах» и подписании соответствующего соглашения было принято на совместном совещании руководства ОАО «РЖД» и Свердловской железной дороги с представителями администраций Пермского края, Свердловской и Тюменской областей. Совещание прошло под председательством вице-президента ОАО «РЖД» Олега Атькова.
Планируется, что медицинский поезд будет создан на паритетных началах между РЖД и Пермским краем, Свердловской и Тюменской областями на принципах государственно-частного партнерства. Предварительная стоимость проекта – 150 млн. рублей (из них 50 млн. рублей потребуется на оснащение медицинским оборудованием, 100 млн. – на переоборудование вагонов). На совещании прозвучала и возможная дата пуска поезда – к празднованию 130-летия Свердловской железной дороги в октябре 2008 года.
«Медицинские поезда доказали свою социальную и экономическую эффективность. Благодаря их работе жители российской глубинки получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Весь накопленный нами опыт по их строительству и эксплуатации будет использован при создании поезда здоровья на Свердловской дороге. Это будет значительно усовершенствованная версия ПКДЦ», – отметил вице-президент Олег Атьков.
На Свердловской дороге поезд здоровья сформируют из 13 вагонов. В шести вагонах разместиться новейшее диагностическое оборудование, спутниковый телемедицинский центр и кабинеты врачей, два вагона предназначены для проживания медицинского персонала, еще один вагон – с автономной системой энергоснабжения. Отличаться от предыдущих ПКДЦ будет тем, что в его составе появятся  вагон-храм, вагон-клуб, в котором пациенты смогут ожидать приема врачей. «Наш поезд будет способствовать не только физическому, но и нравственному здоровью населения», – подчеркнул заместитель начальника дороги по кадрам и социальным вопросам Юрий Пикалин. Работать с населением станут бригады, состоящие из высококлассных врачей железнодорожных больниц.
В повестке на ближайшую перспективу – обсуждение перечня диагностического оборудования для поезда. Компьютеризованная регистратура позволит вести электронную базу данных о пациентах. Жители удаленных поселков смогут посетить квалифицированных врачей: терапевта, ЛОРа, эндокринолога, офтальмолога, уролога, гинеколога, хирурга, офтальмолога, невролога, кардиолога.
Строительство поликлиники на колесах позволит решить проблемы ранней диагностики хронических заболеваний и, соответственно, значительно повысить качество жизни населения. По мнению экспертов, ключевой проблемой для жителей отдаленных территорий России, где нет врачей-специалистов,  является диагностика болезней на ранней стадии. Участие железнодорожных медиков в развитии данного  проекта помогут решить массу «узких» мест, выявленных в  ходе реализации национального проекта «Здоровье» в регионах – недостаток высококвалифицированных врачей и медтехники в отдаленных районах.
Отметим, что первый передвижной консультативно-диагностический центр появился 13 лет назад на Западно-Сибирской железной дороге. Он получил название «Здоровье». Затем составы были организованы на Северной («Хирург Николай Пирогов»), Дальневосточной («Терапевт Матвей Мудров») и в конце прошлого года на Красноярской магистрали – «Доктор Войно-Ясенецкий (Святитель Лука)». Поезда оснащены новейшим диагностическим оборудованием производства Италии, Японии, России, Германии, США, Швеции, Голландии, Австрии, Израиля и Бразилии. Быстро поставить диагноз помогают офтальмологический, стоматологический и ЛОР-комбайны, цифровой флюорограф, позволяющий сделать снимок легких без облучения, биохимический анализатор крови и современные ультразвуковые диагностические комплексы.  Телемедицинское оборудование позволяет проконсультировать «сложных» пациентов со специалистами ведущих лечебных учреждений мира через каналы спутниковой связи.
На СвЖД «поликлиника на колесах» будет создана на базе курсирующего с 2003 года благотворительного поезда «Милосердие». За четыре года его услугами воспользовалось около 25 тысяч человек, проживающих на 180 отдаленных станциях и поселках субъектов РФ, по территории которых проходит Свердловская магистраль.

Просмотров: 472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.