Свердловские профсоюзы просят больше денег на охрану труда

Письмо с соответствующим предложением направлено министру экономики и труда Михаилу Максимову.

Свердловские профсоюзы просят больше денег на охрану труда - Фото 1
В организациях бюджетной сферы Свердловской области участились случаи нарушения охраны труда. В связи с этим Федерация профсоюзов предлагает создать специальное приложение к закону о бюджете области, которое регламентирует механизм выделения средств на охрану труда. Соответствующее письмо направлено в адрес министра экономики и труда Свердловской области Михаила Максимова и сейчас представители профсоюзов ожидают ответа, сообщил JustMedia главный технический инспектор ФПСО Рустам Бикметов.
Тенденция несоблюдения требований охраны труда в бюджетных учреждениях существует довольно давно. Например, у работников школьных столовых и хозяйственных служб часто отсутствует спецодежда, в учреждениях не проведены отвечающие требованиям системы освещения и вентиляции.
«Руководителям бюджетных организаций  денег на охрану труда в чистой форме не выделяется. Пункта об охране труда в статье о выделении средств таким учреждениям нет. Расходы на пожарную охрану, охрану помещения, установку сигнализаций и другие подразумеваются в пункте «прочее».  На охрану труда деньги поступают по остаточному принципу. Например, на содержание Государственного архива в пункте «прочее» выделается 600 тысяч рублей, из которых 500 тысяч уходит на охрану помещения», – разъяснил Рустам Бикметов.
Средства на охрану труда предусматривает статья 226 Трудового Кодекса РФ, однако механизм их выделения четко не прописан. Создать его Рустам Бикметов предлагает  рабочей группе из представителей министерства финансов, министерства экономики и труда и профсоюзов Свердловской области. Подробно прописать схему финансирования охраны труда в бюджетных учреждениях, по его мнению, следует в специальном приложении к закону о бюджете Свердловской области.

Просмотров: 378

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером