Права свердловских детей в прошлом году нарушались около пяти тысяч раз

Прокуратура подвела итоги работы в сфере «детского» законодательства.

Права свердловских детей в прошлом году нарушались около пяти тысяч раз - Фото 1
Прокуратура Свердловской области подвела итоги деятельности по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних в 2007 году.
Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, всего в этой сфере в прошлом году было выявлено 4780 нарушений законов. Чаще всего права подростков нарушались в области образования (827 нарушений), социальной защиты и здравоохранения (426 фактов), а также в сфере охраны жизни, здоровья и защиты семьи (2288 нарушений). Кроме того, нередко ущемлялись трудовые права подростков.
В целях устранения выявленных нарушений и восстановления прав и законных интересов несовершеннолетних граждан прокурорами активно применялись различные меры реагирования.
Так, ими внесено более 1000 представлений, к дисциплинарной ответственности привлечено 1112 должностных лиц. Прокурорами объявлено 847 предостережений о недопустимости нарушений закона, принесено 511 протестов на незаконные нормативные акты, затрагивающие интересы детей. Кроме того, органами прокуратуры в интересах несовершеннолетних в суды заявлено 1420 исков, возбуждено более 1000 административных производств по фактам нарушения прав подростков.  
Например, Ирбитским межрайонным прокурором заявлен иск в суд в интересах несовершеннолетней Хакиной, приемные родители которой не получили положенных им денежных средств на питание ребенка, приобретение ему одежды, обуви, мягкого инвентаря на общую сумму более 15 тысяч рублей. Иск прокурора о взыскании этой суммы судом полностью удовлетворен.
Прокурором Алапаевска опротестованы 10 постановлений главы городской администрации об установлении опеки над 10 несовершеннолетними, в которых в нарушение закона не был решен вопрос о закреплении за подростками жилья, где они зарегистрированы, до помещения их в социальное учреждение. В дальнейшем это могло бы привести к отчуждению жилья, не закрепленного за детьми. Все протесты прокурора удовлетворены.
Вопросам надзора за соблюдением законодательства о несовершеннолетних прокуратурой и впредь будет уделяться повышенное внимание.

Просмотров: 360

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.