Звание ветерана труда нужно присваивать только за стаж – мнение профсоюзов

ФПСО предлагает упростить процедуру присвоения почетного звания.

Звание ветерана труда нужно присваивать только за стаж – мнение профсоюзов - Фото 1
Звание ветерана труда должно присуждаться жителям Свердловской области независимо от наличия государственных наград или удостоверений ветеранов Великой Отечественной войны, а только на основании трудового стажа: женщинам – за 35 лет работы, мужчинам – за 40. С таким предложением выступила Федерация профсоюзов Свердловской области, сообщил JustMedia заместитель председателя ФСПО Юрий Гладильщиков.
На сегодняшний день почетное звание получают ветераны Великой Отечественной войны с трудовым стажем 35 и 40 лет для женщин и мужчин соответственно, имеющие государственные награды: ордена, медали, грамоты министерств. Ветеранами труда также признают граждане, начавшие работать в период Великой Отечественной войны, с тем же трудовым стажем.
«Звание «Ветеран труда Свердловской области» получили, например, обладатели медалей «Ветеран труда». Для ее получения женщины должны были иметь трудовой стаж 20 лет, мужчины – 25 лет. В девяностые годы эту награду отменили. Создали целый список наград, которые служат основанием для получения ветеранского удостоверения. Туда вошли медали, ордена, грамоты министерств, почетные звания, например, «Ударник пятилетки». Многих из них сейчас не существует», – отметил Юрий Гладильщиков.
Если упростить условия получения ветеранского удостоверения, его могут получить дополнительно 230 тысяч жителей Свердловской области. Конечно, это повлечет за собой определенные расходы на обеспечение льгот.
«Мы направили письмо в адрес губернатора Эдуарда Росселя с предложением упростить требования для присвоения звания «Ветеран труда Свердловской области». Он передал его на рассмотрение в правительство. Поскольку бюджет на текущий год уже принят, изменений в этом году не последует. Их можно ожидать тогда, когда будут обсуждать бюджет на 2009 год», – сказал Юрий Гладильщиков.
Рассказать об этой и других задачах, поставленных на будущее, поделиться  достигнутыми целями сотрудники профсоюзов Свердловской области смогут в юбилей ФПСО. Напомним, 1 февраля свердловским профсоюзам исполняется 90 лет. В этот день они не только поздравят друг друга с праздником, но и обсудят животрепещущие проблемы, потому что для  преданных своему делу работников выходных не бывает.

Просмотров: 589

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.