В свердловских магазинах продается косметика с истекшим сроком годности

Итоги проверок Роспотребнадзора.

В свердловских магазинах продается косметика с истекшим сроком годности - Фото 1
Областное управление Роспотребнадзора провело мероприятия по контролю за оборотом парфюмерно-косметических изделий на потребительском рынке Свердловской области и выявило ряд грубых нарушений в реализации этой группы товаров.
Как сообщает пресс-служба ведомства, основная доля нарушений приходится на товары импортного производства.
Более чем у 40% проверенной косметики и парфюмерии полностью или частично отсутствует информация о товаре и изготовителе. А именно: отсутствует информация о наименовании и месте нахождения изготовителя, о сроке годности, о местонахождении организации, о составе товара, о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товара. В том числе на двух тысячах единиц товара нет информации на русском языке.
Еще столько же процентов товаров продавались без документов – без информации о подтверждении соответствия товаров установленным требованиям, без удостоверений качества и безопасности на продукцию российского производства, без санитарно-эпидемиологических заключений.
Остальные нарушения выявлены непосредственно в продаже товара – без ценников или по неправильно оформленным ценникам, без товарно-транспортных накладных, с истекшим сроком годности и неправильными условиями хранения продукции.
За 2007 год проведено свыше 300 проверок. По их итогам установлены нарушения прав потребителей в 67 % случаях. При инспектировании 23, 5 тысяч единиц парфюмерно-косметических изделий выявлена реализация населению с нарушениями. Все должностные и юридические лица, совершившие административные правонарушения, привлечены к административной ответственности.

Просмотров: 413

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером