По частным торговым сетям Урала прокатится «Профсоюзная волна»

Работодатели реагируют на профсоюзные инициативы агрессивно.

По частным торговым сетям Урала прокатится «Профсоюзная волна» - Фото 1
В Свердловской области продолжается масштабный проект Федерации профсоюзов свердловской области, получивший название «Профсоюзная волна». Напомним, к реализации этого проекта ФПСО приступила в ноябре прошлого года.
Согласно проекту, профсоюзы должны быть организованы в крупных частных торговых сетях и торговых центрах области, сообщил JustMedia руководитель департамента социально-трудовых отношений Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Деркач.
Поддержку продвижению проекта «Профсоюзная волна» оказывает партия «Единая Россия», с которой Федерация профсоюзов заключила соответствующее соглашение. В арсенале средств воздействия на работодателей, нарушающих права трудящихся, – не только привлечение к работе следственных органов, но и пиар-атаки, которые могут обойтись частнику во много раз дороже судебных разбирательств.
Василий Деркач не оглашает названия первых предприятий, где появятся профсоюзные ячейки, так как работодатели по отношению к нововведению настроены агрессивно.
«Сегодня основные требования сотрудников частных предприятий, кроме повышения зарплаты, – соблюдение условий охраны труда, социальные гарантии. Очень раздражает хамство со стороны менеджмента. Попытка отстаивать свои права, тем более создать профсоюз, для трудящихся часто заканчивается просьбой написать заявление об уходе под угрозой увольнения. Создается искусственная текучка кадров. Персонал меняется каждые 3-4 месяца. Причем это политика не только российских, но и западных компаний. Частнику легче уволить человека и взять на работу нового, чем предоставлять трудящимся социальные гарантии», – сообщил Василий Деркач.
Сплотить рабочих для отстаивания своих прав и создания профсоюзов на предприятиях призваны инициативные группы. Сегодня в крупных торговых  сетях уже работают две из них. В ближайшее время ФПСО планирует организовать еще пять групп. Представители федерации ведут агитационную работу, разбираются в конфликтах сотрудников с работодателями и помогают их разрешать.
«В Уральском регионе мы работаем не так давно, потому ярких примеров пока привести не могу. В другом регионе, например, был случай, когда у сотрудника организация незаконно вычла из его зарплаты значительную сумму. Он обратился к нам, и через суд мы обязали компанию вернуть деньги. Срок исковой давности  по таким заявлениям три месяца после увольнения и три года при продолжении работы», – рассказал Василий Деркач.

Просмотров: 424

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером