Крест святой Екатерины будет на гербе УрГУ

Эта великомученица является покровительницей образования.

Крест святой Екатерины будет на гербе УрГУ - Фото 1
В Уральском государственном университете завершается работа по подготовке эскизов вузовского герба. Уже известно, что на гербе будет изображен крест святой великомученицы Екатерины.
Работа над гербом ведется под руководством Дмитрия Редина, начальника отдела информационно-издательской политики УрГУ, члена комиссии по символам законодательного собрания Свердловской области. По словам Дмитрия Алексеевича, в середине марта эскизы герба планируется вынести на рассмотрение ученого совета вуза. После этого герб должна утвердить комиссия по символам заксобрания. По прогнозам г-на Редина, много времени это не займет, и абитуриентов 2008 года УрГУ уже встретит с гербом. Кроме того, на основе герба разработают гербовое знамя и флаг вуза.
Крест святой Екатерины решили поместить на герб не случайно. Еще лет семь назад, при первом обсуждении герба УрГУ, было решено поместить на герб этот символ. Значение этого символа многослойно. Святая Екатерина равнопочитаема и католиками, и православными. Она является покровительницей образования, и более значима в этой области, чем святая Татьяна, которая является покровительницей МГУ. По сути, главный праздник студентов Татьянин день стал таковым только благодаря репутации главного российского вуза.
Имеет значение и внешний вид креста святой Екатерины. Его главный атрибутирующий признак – пяточное колесо, на котором была казнена великомученица. «Сочетание креста и круга отводит нас к дохристианскому пласту истории. В многоконфессиональной стране это важно. Крест в сочетании с кругом – это солярный знак. Поэтому в гербе мы раскрываем семантику солнца, как животворной силы, способной согревать, выращивать, давать жизнь и разгонять мрак, в том числе мрак невежества. Таким образом, мы обращаемся к одному из архетипов общечеловеческой культуры. Это сильная универсальная символика», – говорит Дмитрий Редин.
Другие особенности герба вуза Дмитрий Редин пока держит в секрете, но охотно рассказывает об основных принципах, которые имеют значение при создании герба.
В гербе будет заложена территориальная привязка, чтобы было понятно, в каком регионе расположен вуз. Важно отразить в гербе идею классического универсального образования, и факт сосуществования в вузе трех больших областей знания: естественных, гуманитарно-социальных и технических наук. Другая задача – показать структуру университета, презентовать в изображении герба факультеты УрГУ.
В дореволюционной России геральдисты не успели добраться до решения вопроса о частных недворянских гербах и о «корпоративных» гербах, в том числе – университетских. Поэтому традиция создания гербов вузов до сих пор была европейской. «Но сегодня, для полноценной интеграции в международное образовательное пространство, иметь герб для университета – вполне уместно. Это вербализует вуз как равный среди других», – говорит Дмитрий Редин.
Сегодня в Екатеринбурге некоторые вузы уже обзавелись собственными гербами. Это РГППУ, Академия госслужбы, Юридическая академия. Есть гербы и у некоторых средне-специальных учебных заведений, в частности у колледжа Ползунова. По словам г-на Редина, УрГУ от этого процесса несколько отстал. В частности, потому что еще несколько лет назад практически завершенная работа над гербом была неожиданно свернута. Но в этом отставании разработчик герба видит и плюс. «Пока вузы, имеющие гербы, не до конца использовали их репрезентативную функцию. Надеюсь, что УрГУ будет использовать свой герб как инструмент пиара более эффективно», – заявил JustMedia Дмитрий Редин.

Просмотров: 832

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.