В отношении матери четырех сгоревших детей возбуждено уголовное дело

Женщина пользовалась кустарным отопительным оборудованием.

В отношении матери четырех сгоревших детей возбуждено уголовное дело - Фото 1

Прокуратурой Свердловской области по поручению начальника Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе организована проверка факта гибели четырех детей (2000-2005 годов рождения) в результате пожара, произошедшего в жилом доме села Чукреевское Туринского района.

Проведенной прокуратурой Туринского района проверкой установлено, что пожар, ставший причиной гибели четырех несовершеннолетних, произошел ночью 27 декабря 2007 года по причине использования в доме, где проживала многодетная мать с детьми, обогревательного электрооборудования кустарного производства.

Кустарное электрооборудование использовалось многодетной матерью для отопления жилища, так как дров для печного отопления на зиму у нее заготовлено не было.

В ту злополучную ночь женщина с одним из своих сыновей находилась у знакомой, а четверо других ее детей оставались дома одни. В силу малолетнего возраста они не смогли спастись из дома, когда в нем произошло возгорание.

Крайне небезопасное использование кустарного пожарного оборудования в этом доме выявлялось отделом государственного пожарного надзора по Туринскому району в марте и сентябре 2007 года. Хозяйка жилища привлекалась к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ (Нарушение требований пожарной безопасности) в виде предупреждения. Однако сотрудниками ОГПН по Туринскому району не контролировалось устранение женщиной выявленных нарушений, а потому она продолжала использовать самодельные электроприборы, что, в конечном итоге, и привело к трагедии, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.

По итогам проверки в отношении матери погибших детей следственным отделом при ОВД по Туринскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 219 УК РФ (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее по неосторожности гибель нескольких лиц).

Кроме того, прокурором района внесено представление руководителю ОГПН по Туринскому району в целях устранения выявленных нарушений законодательства о противопожарной безопасности и привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников, не обеспечивших надлежащий контроль за исполнением предписаний о прекращении использования кустарного отопительного электрооборудования. Помимо этого, в настоящее время по поручению прокурора района Туринским межрайонным следственным отделом проводится проверка в порядке уголовно-процессуального законодательства в целях выявления в бездействии сотрудников ОГПН преступной халатности.

 

 

 

 

 

 

Просмотров: 417

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.