Россель поздравил студентов с «профессиональным» праздником

И напомнил, что Средний Урал – один из крупнейших образовательных центров России.

Россель поздравил студентов с «профессиональным» праздником - Фото 1
Губернатор Свердловской области Эдуард Россель поздравил  студентов, руководителей и преподавателей уральских вузов, техникумов и колледжей с Татьяниным днем – праздником российского студенчества. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.
Святая великомученица Татьяна считается покровительницей  студентов с тех пор, как именно 25 января 1755 года был основан первый российский университет. Губернатор Свердловской области напомнил также, что создание Московского университета происходило при непосредственном участии потомственных уральских промышленников, выдающихся меценатов Демидовых.  В частности, Прокофий Акинфиевич Демидов купил для нового учебного заведения особняк,  в котором и разместился университет, а также пожертвовал университету деньги, предназначавшиеся для стипендий студентам – так называемые «Демидовские пенсии».
Эдуард Россель подчеркнул, что Средний Урал по праву считается одним их крупнейших образовательных и научных центров страны. 20 государственных и 13 негосударственных вузов, свыше 100 учреждений среднего профессионального образования готовят квалифицированных специалистов, востребованных во всех отраслях экономики. Около 300 тысяч уральских студентов отмечают сегодня Татьянин день.
В Свердловской области многое делается для того, чтобы поддержать престиж высшего образования, упрочить социальное положение учащейся молодежи. Лучшие студенты, добившиеся особых успехов в учебе и научной деятельности, ежегодно поощряются губернаторскими стипендиями. Уральские вузы выигрывают президентские гранты в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Именно на Среднем Урале создается крупнейший в России образовательный центр – Большой Евразийский Университет. Будущий университетский городок займет площадь около 1,5 тысячи гектаров. Под его строительство уже выделена земля и сейчас ведется его проектирование. Этот проект получил самую высокую оценку специалистов, поддержку Президента и Правительства России, и его строительство планируется включить в перечень федеральных целевых программ.
Эдуард Россель отметил, что  студенчество у каждого человека связано с самыми яркими и прекрасными воспоминаниями, потому что это время юности, надежд, творческих начинаний. Он пожелал всем студентам и их наставникам крепкого здоровья, отличной учебы, успехов в работе, благополучия и всего самого доброго.

Просмотров: 456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.