Предложен проект «социальной квартиры» для детей-инвалидов

Родители таких детей получать возможность в дневное время ходить на работу.

Предложен проект «социальной квартиры» для детей-инвалидов - Фото 1
Вчера в Екатеринбурге был представлен соцпроект, способный значительно облегчить жизнь семьям, в которых есть дети с тяжелыми хроническими заболеваниями.
24 января в Социально-реабилитационном центре «Талисман» руководитель Ассоциации родителей детей с ограниченными возможностями Людмила Опарина представила проект «Социальная квартира» – в рамках Областного конкурса «Женщина 2008». Проект Людмилы Геннадьевны предусматривает создание специальных общин, на пять шесть детей, подходящих друг к другу при профессиональных воспитателях и психологах, которые обеспечивали бы не только социальную среду и развитие, но и помогали бы семье, освобождая на дневное время родителей для зарабатывания денег. Кроме того, в случае кончины родителей, такой ребенок не останется один, а будет продолжать жить в этой квартире, где его самостоятельность будет поддерживаться специальными методиками и присмотром.
Суть проекта в том, что детям с ограниченными возможностями: детским церебральным параличом, аутизмом, болезнью Дауна достигшим возраста восемнадцати лет, даже если до этого они посещали специальные школы или клубы, не остается места в этом социальном мире, и они, вновь, оказываются запертыми в четырех стенах. Следовательно, все вложения в их лечение и развитие разбиваются об отсутствие социальной инфраструктуры. Кроме того, семьи с такой бедой, чаще всего не полные, откуда мужчины по разным причинам просто сбежали. И мамы этих детей даже не имеют возможности заработать кусок хлеба, потому что привязаны к своему больному ребенку, а жить на пенсию сил нет. Также остается опасность смерти или болезни самих родителей таких детей, после чего жизнь для них фактически окончена.
После ответов представительной комиссии жюри, Людмила Геннадьевна, которая сама имеет дочь Ксюшу 22 лет с такими страшными проблемами, предоставила слово «группе поддержки»: директору Социального центра Октябрьского района «Клуб Фристайл», заместителю председателя комитета по социальной политике Городской думы Екатеринбурга, журналисту Ирине Северской и настоятелю храма во имя святителя Иннокентия митрополита Московского, священнику Владимиру Зайцеву. Отец Владимир, в частности отметил, что такие дети, по объективным и непредсказуемым причинам будут рождаться всегда. И если сегодня члены Комиссии конкурса поддержат данный проект, дав возможность его далее обсуждать и продвигать, с конечной реализацией, возможно, будущие родители со страдальцами детьми, будут чувствовать себя более защищено, потому что сейчас, эти родители, создают для них выход из безвыходной ситуации.
О важности поддержки проекта Людмилы Геннадьевны Опариной говорили и другие члены «группы поддержки». Итоги городского конкурса будут подведены 31 января, сообщает сайт Православного студенческого братства Кирилла и Мефодия

Просмотров: 450

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.