Венгерская дипмиссия официально «прописалась» на Среднем Урале

Сегодня состоялось торжественное открытие Генконсульства Венгрии в Екатеринбурге.

Венгерская дипмиссия официально «прописалась» на Среднем Урале - Фото 1
Сегодня Эдуард Россель принял участие в официальной церемонии открытия Генерального консульства Венгерской республики в Екатеринбурге.
Как сообщает департамент информационной политики губернатора, специально для участия в этом событии в Свердловскую область прибыл доктор Дьёрдь Гилиан, государственный секретарь администрации премьер-министра Венгерской Республики, уполномоченный Правительства по развитию экономических отношений с восточными рынками.
Венгрию и Свердловскую область связывают давние партнерские и дружеские отношения. Еще в 1991 году Венгерская республика открывала на Среднем Урале торговое представительство, но последовавшие сложные перестроечные времена временно «заморозили» наши совместные планы, - отметил губернатор Эдуард Россель. Последние пять лет экономические и гуманитарные связи между Свердловской областью и Венгерской республикой развиваются динамично и разносторонне, как это и следует быть между двумя дружными и надежными партнерами.
По итогам 2007 года торговый оборот между Венгрией и Свердловской областью превысил $170 млн.– это рекордный показатель среди всех стран Восточной Европы, с которыми мы ведем торговлю.
Губернатор выразил надежду на то, что  после прописки на Среднем Урале венгерской дипломатической миссии,  эта  страна  станет нашим крупнейшим внешнеторговым контрагентом.  
В 2005 году в Екатеринбурге заработало торговое представительство Венгрии. В 2006 году было заключено Соглашение о развитии экономического сотрудничества между Правительством Свердловской области и Министерством экономики и транспорта Венгерской республики.        
В стадии активной проработки находятся ещё  ряд интересных  совместных проектов в различных сферах экономики, образования и науки.
Венгерские компании все более активно начинают работать в уральском регионе. Хорошим примером такого сотрудничества является подписанное между компаниями «Pont-GB-Ganz», «Уралсевергаз» и «РЕГИОНГАЗ-ИНВЕСТ» соглашение о сотрудничестве, которое предусматривает совместную работу на рынке отопительного оборудования. Генеральный директор «Уралсевергаза» Владимир Кузюшин является Почетным консулом Венгерской республики. И это только один из примеров.
К числу наиболее перспективных направлений сотрудничества относятся строительство электростанций, транспортно-логистических центров на территории Свердловской области и Венгерской республики, жилищное строительство, медицина. Есть интересные проекты и в сфере деревообработки, сельского хозяйства.
Эдуард Россель выразил уверенность в том, что открытие в Екатеринбурге генерального консульства Венгерской республики будет способствовать реализации всех совместных проектов. Кроме этого,  для жителей  уральского региона Венгрия станет намного ближе и доступнее. Тем более что с 2007 года открыто регулярное авиасообщение между Екатеринбургом и Будапештом. Национальный венгерский авиаперевозчик «Malev» выполняет рейсы три раза в неделю, предлагая уральцам, в том числе удобные стыковки в Будапеште на другие направления.

Просмотров: 481

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.