Студенческие семьи смогут покупать жилье по специальной цене

Такая возможность будет предоставлена членам строительных студотрядов.

Студенческие семьи смогут покупать жилье по специальной цене - Фото 1
Студенческий актив Среднего Урала встретился с членами областного кабинета министров, чтобы обсудить наиболее актуальные вопросы, волнующие молодежь. Встреча прошла сегодня, в День студента. Участие в ней принял и председатель областного правительства Виктор Кокшаров, сообщает департамент информационной политики губернатора.
Сегодня в Свердловской области квалифицированные кадры, востребованные во всех отраслях народного хозяйства, готовят 20 государственных и 13 негосударственных вузов, 102 учреждений среднего профессионального образования.
Областное правительство рассматривает студенчество, как своего партнера, и реализует политику его поддержки через исполнительные органы государственной власти, отметили участник встречи.
Например, уже двенадцатый год подряд проводятся конкурсы научно-исследовательских работ студентов «Научный Олимп». За эти годы в конкурсах поучаствовали 3178 студентов. Каждый из победителей  в категории вузов получает премии в размере 10 тысяч рублей. Ежегодно 215 студентов и аспирантов Свердловской области удостаиваются стипендии губернатора.
Особый разговор члены правительства и представители студенчества вели о поддержке студенческих строительных отрядов, проведении фестиваля «Весна УПИ», смотра-конкурса на лучшее общежитие. Не был обойден вниманием приоритетный национальный проект «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».
В 2008 году молодые семьи, в которых один из супругов является членом ССО, отработавшим на строительстве жилых домов или в организациях стройиндустрии области не менее 150 рабочих смен, получат возможность приобрести квартиры по специальной цене (десять семей в Екатеринбурге, две – в  Нижнем Тагиле, одна – в Первоуральске). На сегодня это, конечно, мало, но воплощение жилищной программы набирает темп, и участие студотрядовцев в ней будет расширяться.
Отметим, что сегодня на Среднем Урале действует 121 студенческий отряд (это2500 бойцов). Их государственная поддержка из средств областного бюджета в минувшем году составила 1,5 млн. рублей, такая же сумма будет выделена и в 2008 году.
Правительство Свердловской области поддерживает развитие студенческой инициативы в решении различных задач по обеспечению учебы, быта, медицинского обслуживания, отдыха и занятости студентов. В области уже 17 лет действует Ассоциация профсоюзных организаций студентов высших учебных заведений (СвАПОС). Она объединяет 54 тысячи студентов – членов профсоюзов. СвАПОС представлен в совете ректоров вузов Свердловской области, коллегии департамента по делам молодежи Свердловской области, совете по стипендиям губернатора Свердловской области, совете областного конкурса научно-исследовательских работ «Научный Олимп». Основная цель ассоциации – защита социально-экономических и правовых интересов студенческой молодежи.

Просмотров: 362

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.