Для инвалидов-колясочников устроят «День свободного движения»

Праздник состоится 29 февраля возле ТЦ «Парк Хаус».

Для инвалидов-колясочников устроят «День свободного движения» - Фото 1
Екатеринбургская городская общественная организация инвалидов-колясочников «Свободное движение» при поддержке команды волонтеров впервые проводит необычный праздник – «День свободного движения». Во время праздника, который состоится возле ТЦ «Парк Хаус», инвалиды-колясочники вместе посмотрят концертную программу, а затем каждый будет отдыхать, как хочет. Желающие могут бесплатно посмотреть фильм «Ирония судьбы. Продолжение» на большом экране в «Киноплексе» одновременно в двух больших зала, которые  имеют пандусы, бесплатно пообедать в различных точках быстрого питания (кому какая кухня нравится), поиграть бесплатно на игровых автоматах в «GAME ZONA», сделать покупки в магазинах торгового центра.
Люди с инвалидностью приедут как на машинах социального такси, так и на личных, семейных автомобилях.
Как отмечают организаторы праздника, ТЦ «Парка Хаус», как и большинство екатеринбургских торговых центров, приспособлен для людей с инвалидностью (пониженные бордюры возле входа, нет ступенек на входе, есть лифты, специальные туалеты для инвалидов). Но лишь небольшая часть активных инвалидов знает об этом, так как 90% инвалидов-колясочников из двух тысяч, проживающих в Екатеринбурге,  ведут преимущественно домашний, замкнутый, образ жизни, мало бывают на улице. В то же время число доступных зданий и сооружений в Екатеринбурге растет с каждым днем.
Представители движения надеются, что праздник поможет инвалидам-колясочникам стать более мобильными и коммуникативными, активными и любознательными. Словом, даст им возможность почувствовать вкус жизни и преодолеть «боязнь улицы», сделать  шаг навстречу самостоятельной и независимой жизни, интеграции в общество.
Впрочем, праздник рассчитан не только на инвалидов. Окружающим их «обычным» людям тоже надо привыкнуть к образу человека в инвалидной коляске.
«Свободное движение» – это общественная организация инвалидов-колясочников Екатеринбурга, которые не захотели мириться с тем, что они лишены элементарных прав и объединились в марте 1999 года для отстаивания своих интересов.
Основной социальной программой организации стала программа «Доступный город», цель которой – обеспечить доступ инвалидов-опорников к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным, производственным зданиям), возможность пользования общественным транспортом, инициировать строительство дорог без бордюров.
С первых же дней создания «Свободное движение» начало работать в партнерстве с органами власти. Сотрудничество с администрацией Екатеринбурга позволило организации за короткий срок достичь просто потрясающих результатов. Так, с 2000 года по инициативе «Свободного движения» и решением Координационного Совета по делам инвалидов при главе города Екатеринбурга все архитектурно-строительные проекты города на новое строительство и реконструкцию проходят общественную независимую экспертизу – обязательное согласование с комиссией инвалидов-экспертов организации «Свободное движение». Это был поистине «революционный» шаг, так как такое произошло впервые в России. Екатеринбург был и остается на сегодня единственным городом, в котором  Главархитектура города и Госэкспертиза просто не принимают проекты, если на них нет подписи комиссии инвалидов. С 2000  по 2007 годы было согласовано более  3000 проектов, проведено более 1000 бесплатных консультаций для архитекторов, проектировщиков и собственников по вопросам обеспечения доступа инвалидов в здания и сооружения.
Когда в 2005 году после принятия нового Градостроительного Кодекса на Координационном Совете по делам инвалидов был поднят вопрос о судьбе комиссии инвалидов-экспертов по согласованию проектов, то глава города Аркадий Чернецкий, главы районов и другие члены совета решили во что бы то ни стало сохранить комиссию.  Эта уникальная система работы, созданная в Екатеринбурге, уже доказала свою эффективность. Город гордится своими достижениями в создании доступной архитектурной среды для маломобильных граждан. Екатеринбург стал общепризнанным лидером в этой области в России, городом, куда едут за опытом. Поэтому решением главы города комиссии инвалидов-экспертов выделили помещение в администрации города. Вход в здание оборудован пандусом, на 3-м этаже предусмотрены специальные туалетные кабины для инвалидов.
Отметим, что в 2007 году программа «Доступный город» организации «Свободное движение» вошла в число 12 лучших программ III открытого конкурса социально-значимых программ/проектов «12 гражданских инициатив года в Уральском федеральном округе в 2007 году», проводимого под эгидой полномочного представителя Президента РФ в УрФО Петра Латышева.
Праздник «День свободного движения» начнется 29 января в 10.45 у главного входа в ТЦ «Парк Хаус». Окончание праздника запланировано на 15.30.

Просмотров: 456

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.