В Свердловской области будут сформированы новые пожарные подразделения

Российская противопожарная служба реформируется.

В Свердловской области будут сформированы новые пожарные подразделения - Фото 1
Масштабная реформа ожидает в 2008 году противопожарную службу России. Так, в течение нынешнего года на Среднем Урале будут формироваться подразделения Федеральной противопожарной службы (ФПС). Они будут созданы на базе уже существующих подразделений Государственной противопожарной службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, финансируемых за счет областного бюджета. Комплектование должностей подразделений ФПС будет проводиться, в первую очередь, личным составом подразделений ГПС Главного управления. Об этом JustMedia сообщили в пресс-службе ГУ МЧС области.
Личный состав ГПС, переведенный в федеральную противопожарную службу, сохранит за собой порядок обеспечения всеми видами довольствия и социальными гарантиями (страхование, медицинское обслуживание, обеспечение жильем, выплата пособий и так далее) в соответствии с действующим законодательством. Ухудшений условий труда и социальной защиты не произойдет, отмечают в пресс-службе ведомства.
В результате реформы численность федеральной противопожарной службы Главного управления МЧС России по Свердловской области к 1 января 2009 года составит 6515 единиц.
Кроме этого, на территории Свердловской области проводится значительная работа по созданию иных видов пожарной охраны. Так, правительством Свердловской области в настоящее время созданы три государственных пожарно-технических учреждения, охватывающих территории Артинского, Ачитского, Камышловского, Красноуфимского, Пышминского городских округов, Байкаловского, Пригородного, Слободо-Туринского муниципальных районов. В 2008 году планируется создание еще восьми ОГПТУ Свердловской области.
Для обеспечения пожарной безопасности предприятий и организаций Свердловской области в настоящее время прорабатывается вопрос создания подразделений ведомственной пожарной охраны «под крылом» общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество». Они будут созданы на базе ликвидируемых в 2008 году (в соответствии с федеральным законодательством) подразделений ГПС Главного управления по охране объектов Свердловской области.
Отметим, что увеличение численности Федеральной противопожарной службы, которая к 2009 году должна составить около 220 тысяч человек, стало одним из приоритетных направлений работы МЧС России в 2007 году стало. Комплектование территориальных пожарных частей за счет средств федерального бюджета планируется завершить в течение 2008-2009 годов.
В рамках реализации Федерального закона 172-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности» в 2007 году между МЧС России и государственными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации заключены соглашения о передаче друг другу части своих полномочий в решении вопросов защиты населения и территории субъекта РФ от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, ликвидации их последствий, организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях межмуниципального и регионального характера, организации тушения пожаров на территории субъекта, организации осуществления на межмуниципальном и региональном уровне мероприятий по гражданской обороне на территории субъекта, осуществления поиска и спасения людей на водных объектах субъекта РФ.
Подписание данных соглашений позволяет организовать единое управление силами и средствами для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории субъекта РФ через единый орган управления.
Первым этапом стала совместная проработка МЧС России и Министерством финансов России механизма передачи с 1 января 2008 года на федеральный уровень финансирования расходов, связанных с оплатой труда и обеспечением специальных выплат сотрудников и работников территориальных подразделений Государственной противопожарной службы МЧС России, содержащихся за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Просмотров: 475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.