Уголовная ответственность за «фирмы-однодневки» отрезвит нечестных чиновников – Антикоррупционный комитет

Представители комитета поддерживают законопроект об уголовном наказании за использование подставных юрлиц.

Уголовная ответственность за «фирмы-однодневки» отрезвит нечестных чиновников – Антикоррупционный комитет - Фото 1
Антикоррупционный комитет по Свердловской области принял решение поддержать законопроект о введении уголовной ответственности за использование номинальных юридических лиц («фирм-однодневок»), разработанный Агентством по страхованию вкладов РФ. Представители комитета считают, что уголовная ответственность за использование фирм-однодневок «отрезвит» нечистых на руку чиновников. Об этом было заявлено на сегодняшнем заседании совета Антикоррупционного комитета по Свердловской области.
Как сообщает пресс-служба комитета, анализ заявлений и жалоб, поступивших за минувшие пять лет, показывает, что в значительной части правонарушений, связанных с коррупцией, задействованы подставные юридические лица. «Чтобы не оставлять следов, коррумпированный чиновник обычно берет взятку наличными, – отметил в ходе заседания председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Пробелы и мягкость законов позволяют обналичивать деньги через фирмы-однодневки мешками. Это абсурд, когда закон дает зеленый свет взяточнику».
Заместитель председателя Антикоррупционного комитета по Свердловской области, юрист с 20-летним стажем Валерий Фокин привел еще одну распространенную схему использования подставных фирм на рынке недвижимости. Риэлторская контора заведомо регистрируется как фирма-однодневка, чтобы, собрав деньги с клиентов, в дальнейшем не нести никакой ответственности. «Сегодня любая номинальная фирма, сдающая нулевые отчет в налоговую инспекцию, – это формально законная организация, – пояснил Валерий Фокин. – Чиновник, имеющий дело с подобной структурой, в том числе регистрирующий сделки с недвижимостью, ничем не рискует. В итоге пострадавшие от квартирного мошенничества годами ходя по кабинетам, где чиновники только разводят руками, кивая на «плохой» закон».
Также было отмечено, что излишне «либеральное» законодательство по регистрации юридических лиц привело к тому, что фирмы регистрируются по утерянным паспортам, на умерших граждан, обычным явлением стали «массовые заявители» (когда на одного гражданина регистрируются сотни фирм) и «адреса массовой регистрации».
Особо крупный ущерб государство терпит от схем уклонения от налогообложения, легализации преступных доходов, вывода капитала за рубеж – во всех этих манипуляциях используются фирмы однодневки.
Согласно публикациям в федеральных СМИ, в настоящее время Агентство по страхованию вкладов РФ внесло в Правительство РФ законопроект об ужесточении статей «Лжепредпринимательство», «Служебный подлог» и «Халатность» в Уголовном кодексе РФ. Эти изменения не только поставят вне закона использование фирм-однодневок в самых разных схемах, но и ограничат коррупцию: чиновники будут лично отвечать за использование полномочий в интересах подставных юридических лиц.

Просмотров: 473

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.