Милиция будет платить за «стволы» и патроны

Сколько дадут за добровольно выданный карабин или тротиловую шашку?

Милиция будет платить за «стволы» и патроны - Фото 1
Свердловская милиция будет платить гражданам, проявившим сознательность и добровольно сдавшим огнестрельное и холодное оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества. Об этом JustMedia сообщил пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых.
По его словам, с такой инициативой в правительство Свердловской области вышел начальник ГУВД Михаил Никитин. Он предложил принять постановление «О мерах по предупреждению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ». Подобный документ способствовал бы активизации борьбы с преступностью и профилактики правонарушений, прежде всего тех, которые совершаются с использованием оружия. Просьба Михаила Никитина была удовлетворена: председатель правительства Виктор Кокшаров такое постановление подписал и утвердил положение об организации работы в данном направлении.
Таким образом, отныне любой добропорядочный свердловчанин (а также иностранец, проживающий в Свердловской области) может сдать оружие, боеприпасы или взрывчатку в отделение милиции по месту жительства и получить за это не только слова благодарности, но и материальное вознаграждение. «Прейскурант» таков:
– за боевое оружие (автоматы, пистолеты, револьверы, карабины, пулеметы, гранатометы) – от 1,5 до 2 тысяч рублей за единицу;
– за охотничье оружие с нарезным стволом – от 500 до 1500 рублей за единицу;
– за охотничье гладкоствольное оружие – от 200 до 1000 рублей за единицу;
– за оружие самообороны и газовое – от 100 до 500 рублей;
– за самодельное оружие (в том числе переделанное, например, обрез) – от 100 до 1500 рублей;
– за боеприпасы к охотничьему нарезному оружию – от 5 до 10 рублей за штуку;
– за взрывчатые вещества и порох в чистом виде – от 50 до 500 рублей за 100 граммов;
– за изделия, содержащие взрывчатку (гранаты, мины, артиллерийские снаряды) – от 500 до 2000 рублей за штуку;
– за средства инициирования взрывов (капсюли, детонаторы, электродетонаторы) – от 50 до 500 рублей;
– за детонирующий и огнепроводный шнур – от 50 до 100 рублей за один метр.
Расценки на прием оружия от граждан установлены с учетом опыта других регионов.
Отметим, что каждый, кто хочет получить вознаграждение за сданное оружие, должен иметь при себе паспорт. Специально созданные комиссии в горрайорганах внутренних дел подготовят все необходимые документы для получения сознательным гражданином материального поощрения. Естественно, что уголовная ответственность в этом случае гражданам не грозит. Однако все оружие будет тщательно проверяться на предмет возможного использования в ранее совершенных преступлениях или хищений, чтобы исключить ситуацию, когда преступник таким образом решает избавиться от «ствола».
Кстати, по данным Валерия Горелых, за минувший год жители области добровольно сдали в милицию 42 единицы огнестрельного оружия и 733 боевых патрона. Один пенсионер принес целый арсенал – несколько боевых пистолетов и револьверов, хранившихся у него несколько десятилетий.

Просмотров: 586

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером