В Слободотуринском районе – массовый падеж крупного рогатого скота

В дело вмешалась прокуратура.

В Слободотуринском районе – массовый падеж крупного рогатого скота - Фото 1
По указанию заместителя Генерального прокурора РФ Юрия Золотова прокуратурой Свердловской области проведена проверка информации о массовом падеже крупного рогатого скота в Слободотуринском районе.
В ходе данной проверки вскрыты грубые нарушения установленных федеральным законодательством ветеринарных требований при содержании животных на предприятии ООО «Волна», приведшие к гибели значительной части молодняка на одной из животноводческих ферм, сообщает пресс-служба Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО.
Кроме того, проверкой установлены и факты злостного игнорирования санитарно-ветеринарных требований об утилизации биологических отходов, в результате чего трупы павших животных не утилизировались неделями, а причины их гибели не выяснялись, что создавало серьезную опасность для населения муниципального образования.
В этой связи по результатам проверки в отношении директора ООО «Волна» В.Бородиневского и самого предприятия как юридического лица прокуратурой возбуждены три дела по статье 10.6 Кодекса РФ об административных правонарушениях (нарушение ветеринарно-санитарных правил).
Исполнительный директор предприятия Ю.Тощев уволен с занимаемой должности.
В соответствии с порядком, установленным уголовно-процессуальным законодательством, материалы проверки переданы в территориальные следственные подразделения ОВД и Следственного комитета при прокуратуре РФ с целью решения вопроса о возбуждении по данным фактам уголовных дел по статьям  249 УК РФ (нарушение ветеринарных правил) и ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными).
Кроме того, по требованию управления за ненадлежащую организацию надзора и попустительство нарушениям законности прокурор Слободотуринского района А.Иванов привлечен к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 389

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Сегодня в 12:17

В Нижнем Тагиле собака напала на 13-летнего ребенка-инвалида

Животное выгуливал без поводка нетрезвый на вид мужчина.

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Сегодня в 12:05

Депутат Екатеринбургской гордумы Станислав Киселев уезжает на СВО

Он подписал контракт с отрядом «Барс».

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.