Horch Вальтера Шелленберга перебрался в Екатеринбург?

В клубе «Авторетро» уверены, что приобрели машину руководителя внешней разведки Третьего рейха

Horch Вальтера Шелленберга перебрался в Екатеринбург? - Фото 1
Спортивный кабриолет, приобретенный Свердловским клубом «Авторетро», возможно, принадлежал руководителю внешней разведки Третьего рейха Вальтеру Шелленбергу. Об этом JustMedia сообщили в пресс-службе клуба.
Легендарный «Хорьх 853А», спортивный кабриолет 1939 года выпуска, был приобретен клубом в декабре 2007 года. Во всем мире он до сих пор считается вершиной автомобильного искусства. Завод Августа Хорьха в Цвиккау с июля 1935 по февраль 1940 года выпускал эти автомобили небольшими партиями под конкретных заказчиков. Всего было произведено около 400 автомобилей. Наличие в гараже автомобиля этой марки говорило о принадлежности его владельца к политической, военной и промышленной элите. Известно, что владельцами Horch были рейхсляйтер Розенберг, рейхсфюрер СС Гиммлер, посол Германии в СССР Шуленбург, другие вожди нацисткой Германии, а также финский маршал Маннергейм, другие вожди нацисткой Германии.
Большинство «853-х» было вывезено из Германии победителями. Их первыми послевоенными владельцами были в основном маршалы, генералы, герои СССР (на «Хорьх 853», например, ездил знаменитый летчик Покрышкин). Со временем именитые владельцы пересаживались на более современные «Победы» и «ЗИМы», а свои «Хорьхи» продавали. Их чинили, приспосабливая детали от отечественных автомобилей, но в основной массе трофейные автомобили просто гнили на свалках. В результате во всей России сегодня осталось не более пяти-шести нереставрированных автомобилей этой марки.
«Хорьх 853А» в родной комплектации и в оригинальной краске, пополнивший екатеринбургскую коллекцию старинных автомобилей, не имеет аналогов в России. Он был приобретен в Германии. А в Западной Европе у «Хорьх 853» была иная судьба. Сохранившиеся в Германии машины после войны владельцы особо не афишировали. Да и сегодня в Германии все еще действует жесточайший запрет на куплю-продажу предметов, принадлежащих вождям Третьего рейха. Любое упоминание печально известной фамилии бывшего собственника может быть расценено как пропаганда идей нацизма и влечет за собой уголовную ответственность. Неудивительно, что бывший владелец автомобиля «Хорьх 853 А» в ходе сделки особенно просил не акцентировать внимание на бывших собственниках легендарного авто.
Между тем, по его легенде, автомобиль, находящийся сейчас в Екатеринбурге, в апреле 1939 года был изготовлен для Вальтера Шелленберга (Schellenberg),  бригаденфюрера СС, начальника управления имперской безопасности (РСХД), курировавшего политическую контрразведку, борьбу со шпионажем в Германии и в оккупированных странах. Машина, изготовленная с учетом всех пожеланий заказчика, обошлась господину Шелленбергу в 18 тысяч рейхсмарок: в те времена за эти деньги можно было приобрести пару загородных домов.
В жизни Шелленберг (в культовом фильме «17 мгновений весны» его роль блестяще исполнил Олег Табаков), похоже, действительно был сибаритом: в его гараже кроме «нашего»  «Horch 853 А» было несколько «Mercedes-Benz». Плюс служебные машины, которые были закреплены за Шеленбергом, как за одним из руководителей военного командования Третьего рейха. Вальтер Шелленберг сделал блестящую карьеру разведчика еще совсем молодым человеком: в 29 лет он уже был генералом и возглавлял политическую разведку.
Конец войны Шелленберг встретил в Швеции, где при посредничестве Красного Креста вел переговоры о заключении сепаратного мира с Западом. В июне 1945 союзное командование добилось у Швеции его выдачи как военного преступника. В качестве обвиняемого Шелленберг был привлечен к суду военного трибунала в Нюрнберге. В ходе судебного разбирательства с него были сняты все обвинения, кроме членства в преступных организациях. В апреле1949 Шелленберг был приговорен к шести годам тюремного заключения. В декабре 1950-го освобожден. Жил в Швейцарии, а затем переехал в Италию, где и скончался.
Автомобиль «Хорьх 853 А», по словам бывшего владельца, был приобретен его родственниками в поместье Шелленбергов Саарбрюкене в 1949 году. Обитатели поместья испытывали большие материальные трудности, содержать дорогую машину им было не на что. Машину перегнали в другой город Западной Германии, где она благополучно и простояла в гараже до наших дней.
Конечно, легенда еще нуждается в проверке. И такая работа уже ведется. Дело в том, что «Хорьх 853 А» собирался вручную. Для каждой машины отдельно изготавливались рама и шасси. Все эти детали имеют индивидуальные номера. Также как изделия ателье Erdmann & Rossi, делавшего заказные кузова на шасси Horch. До 1945 года специальное бюро в Цвиккау отслеживало судьбу каждого автомобиля. Большинство документов сгорело во время бомбежек, но что-то еще можно восстановить. Большая часть архивов попала в Америку, где и осела среди местных коллекционеров. С ними сейчас идет интенсивная переписка. Пока косвенные доказательства подтверждают легенду о том, что автомобиль, приобретенный клубом «Авторетро», принадлежал Вальтеру Шелленбергу.

Просмотров: 1008

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.