За вопрос Путину о МЕДВЕДе гражданина вызвали в прокуратуру

И посоветовали больше таких вопросов не задавать.

За вопрос Путину о МЕДВЕДе гражданина вызвали в прокуратуру - Фото 1
Жителя Москвы, который задал вопрос об избиении в Чкаловском РУВД Екатеринбурга Кирилла Форманчука, более известного как МЕДВЕД, вызвали на допрос в прокуратуру.

Москвич, возмущенный действиями сотрудников Свердловской ГИБДД, решил воспользоваться своим правом задать вопрос во время прямой линии с президентом в октябре прошлого года. Житель столицы изложил историю избиения МЕДВЕДа, на сайт прямой линии с президентом. Ответа он так и не получил. Однако 22 января текущего года вопрошателя вызвали на допрос в прокуратуру, где, по словам москвича, посоветовали больше не задавать подобных вопросов.

«Грустно от всего этого. Если простой вопрос приводит к подобным последствиям, что происходит с другими, теми, например, кто находится под следствием. Подобная перспектива пугает, - заявил JustMedia Кирилл Форманчук. – Недавно Дмитрий Медведев сказал, что будем строить правовое государство. Хотелось бы, чтобы это «строительство» шло быстрее. Хотя, может быть в данном случае, эта была инициатива местного начальства, которое просто решило выслужиться».

Напомним, что Кирилл Форманчук известен екатеринбургским водителям по табличке «МЕДВЕД 01 RUS», установленной вместо номерного знака на автомобиле и соответствующим ником. Он прославился написанием многочисленных жалоб на незаконные действия работников свердловской ГИБДД. В частности, по мнению близких МЕДВЕДа , именно его противостояние автоинспекции и стало поводом для инцидента произошедшего с 12 на 13 октября 2007 года.

Согласно версии Кирилла Форманчука, его доставили из Управления Свердловского ГИБДД, где он пытался поставить свой автомобиль на учет, и обвинили в уклонении от воинской службы. Когда он попытался снять свой разговор с военкомом на видео, произошла потасовка. После чего его доставили в КПЗ Чкаловского РУВД. По данным милиции ночью его жестоко избили сокамерники. Прямо из камеры отделения милиции МЕДВЕДа доставили в больницу. У Кирилла  зафиксировано кровоизлияние и отек мозга, ушибы конечностей, у него выбиты зубы.

В настоящее время возбуждено уголовное дело, согласно которому Форманчук обвиняется в нападении на военкома. В тоже время УСБ ГУВД Свердловской области проводит собственное расследование, по фактам деятельности сотрудников ГИБДД.

Просмотров: 593

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером