Прокуратура выяснила, почему родители не ищут сбежавших из дома детей

Потому что родители пьяны или им нет дела до своих отпрысков.

Прокуратура выяснила, почему родители не ищут сбежавших из дома детей - Фото 1
Прокуратура области подвела итоги проведенных в прошлом году городскими и районными прокурорами проверок соблюдения законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по фактам ухода детей из дома и из детских государственных и муниципальных учреждений.
Установлено, что основными причинами оставления детьми мест проживания являются конфликты в семье, отсутствие контроля за поведением детей и, главное, аморальное поведение родителей и других законных представителей.
К сожалению, далеко не всегда законные представители детей (родители или администрации воспитательных учреждений) своевременно обращаются в правоохранительные органы с заявлениями об уходе детей.
Так, руководство профессионального лицея «Уралмашевец» не торопились сообщать об уходе из общежития одной из воспитанниц, оставшейся без попечения родителей. В ходе проведенной прокурорской проверки было выяснено, что и до исчезновения девушки администрации учреждения не было до нее дела: индивидуальная адаптационная работа с ней не проводилась, условия, обеспечивающие охрану ее здоровья, не обеспечивались. В связи с выявленными нарушениями директор училища привлечен прокурором Верхней Пышмы к административной ответственности, сообщает пресс-служба Свердловской обалстной прокуратуры.
Некоторые родители или другие лица, обязанные заниматься воспитанием подростков, несвоевременно сообщают о пропаже детей, так как в действиях самих этих «воспитателей» содержатся признаки преступлений по отношению к ушедшим из дома детям. Например, один из жителей Тугулымского района, сожительствующий с матерью одного подростка, был не заинтересован в скорейшем поиске убежавшего пасынка, так как незадолго до «побега» избил его. В настоящее время в отношении этого гражданина возбуждено уголовное дело по ст. 116 УК РФ («Побои»).
Некоторые из родителей «забывают» начать поиск своих детей, поскольку в тот момент, когда их отпрыски покинули родные пенаты, они злоупотребляют спиртным. Так, в отношении одного такого отца-нерадивца, не разглядевшего сквозь алкогольную пелену отсутствия своего ушедшего из дома сына, по требованию прокурора Ревды возбуждено уголовное дело по ст. 156 УК РФ (Неисполнение обязанностей по воспитание несовершеннолетнего).
Всего по итогам проверок прокурорами в 2007 году в адрес руководителей различных воспитательных учреждений внесено 92 представления, возбуждено более 140 административных производств, по материалам проверок возбуждено 6 уголовных дел.

Просмотров: 446

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером