Милиционеров проверили на меткость

Лицензионно-разрешительное управления ГУВД устроило экзамены своим сотрудникам.

Милиционеров проверили на меткость - Фото 1

Управление организации лицензионно-разрешительной работы и контроля за частной детективной и охранной деятельностью ГУВД области провело семинар-совещание, на котором рассмотрело итоги службы за 2007 год и одновременно с этим устроило своим сотрудникам проверку на специальные знания. Об этом JustMedia сообщили в милиции общественной безопасности ГУВД.

Мероприятие началось в «Уральском межрегиональном колледже безопасности». Именно в его стенах, где обычно «разрешители» принимают экзамены у будущих и действующих сотрудников ЧОП, управление организации лицензионной работы ГУВД по Свердловской области впервые применило такой метод проверки компетентности и профессионализма своих специалистов: экзамен на знания проводился по той же схеме, что и проверка сотрудников частных охранных предприятий.

Милиционерам пришлось сдать теоретический и практический экзамены. По предложенным билетам правоохранители ответили на 10 непростых вопросов по уголовному, административному законодательству, закону об оружии и об охранной деятельности, медицинской подготовке.

После успешной сдачи первого экзамена сотрудники лицензионно-разрешительного управления перешли в тир. Там милиционерам предстояло выполнить упражнение: из служебного пистолета «ИЖ-71» на расстоянии 15 метров за 15 секунд нужно было выполнить 4 выстрела по так называемой «грудной мишени». Три точных попадания обеспечивали зачет.

Вопросы обращения с оружием поднимались на экзамене не случайно. Это связано с имеющими место случаями, когда частные охранники, не обладая достаточными профессиональными навыками, применяют служебное оружие без учета обстоятельств, теряют его или используют в личных целях при совершении правонарушений и преступлений. В связи с этим за прошедший год правоохранители 4053 раза проверили частные охранно-сыскные структуры, в собственности которых находится 4841 единица оружия – об этом руководители управления сообщили позже на совещании по подведению итогов работы за год. В результате проверок, цель которых – контроль за оборотом оружия и специальных средств, – выявлено 917 нарушений правил оборота служебного оружия и патронов. К ответственности привлечен 161 сотрудник предприятий, из обращения временно изъято свыше 200 единиц служебного оружия, у руководителей ЧОПов и охранников аннулировано 630 разрешений на ношение и хранение оружия при исполнении служебных обязанностей. 

Чтобы не допускать прецедентов, когда сотрудники, призванные охранять, сами идут на серьезное нарушение закона, в ГУВД существует комиссия по периодическим проверкам. За 2007 год милиционеры приняли экзамены у 14 тысяч сотрудников организаций и предприятий, на которые возложены особые уставные задачи. В итоге признаны пригодными к действиям в условиях, когда необходимо применение оружия,  только 10421 из них.

Лучшим по итогам проведенного экзамена стал подполковник милиции Александр Несговоров – старший инспектор ОЛРР Орджоникидзевского района Екатеринбурга, он по праву занял первое призовое место. Второе и третье места разделили капитан милиции Владимир Хайруллин – старший инспектор ОВД по Верхнепышминскому МО и капитан милиции Сергей Фоминых – инспектор ОВД по Пышминскому МО.

 

 

Просмотров: 418

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Сегодня в 15:54

Пациент, пострадавший при теракте в «Крокус Сити Холл» умер в больнице

Количество погибших увеличилось до 144.

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.