ГИБДД незаконно отобрала машину у екатеринбуржца

Автоинспекторы отказываются подчиняться приказам высшего руководства.

ГИБДД незаконно отобрала машину у екатеринбуржца - Фото 1
Сотрудники ГИБДД Екатеринбурга игнорируют указания своего российского руководства специально или по незнанию.

Как рассказал JustMedia член совета Комитета по защите прав автомобилистов Георгий Бадьин, 5 января 2008 года около 14.40 инспектор ДПС Отдельного взвода ДПС ОГИБДД РУВД Железнодорожного района, лейтенант милиции Тимашков остановил водителя автомобиля ГАЗ-2818 Евгения Квашу. Поводом для изъятия машины послужила якобы следующая причина: «Управлял а/м без водительского удостоверения, временное разрешение не продлено». По данному факту автоинспектор составил протокол и отогнал груженую «Газель» на штрафстоянку.
Напомним, что с 1 января 2008 года вступили в силу поправки, ужесточающие КоАП РФ. Теперь, согласно ч.3 ст.27.10 КоАП временное разрешение положено выдавать на срок не более чем на два месяца и водитель, по истечении этого срока, обязан временное разрешение продлять.
Однако, в связи с обновлением законодательства, вступлением в силу новой редакции указанной статьи КоАП РФ, начальник ДОБДД РФ, генерал-лейтенант милиции В.Н.Кирьянов 21 декабря 2007 года направил руководителям управлений (отделов) ГИБДД указание N 13/9-241 об использовании бланков временных разрешений, в котором указывается, что временное разрешение, выданное до 1 января 2008 года, действительно до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. Информация об этом указании размещена на сайте ДОБДД (http://www.gibdd.ru/news/main/?20071225_vr).
Следовательно, случай с водителем Квашой подпадает под действие указания г-на Кирьянова. Потому как 8 февраля 2007 года в отношении Евгения Кваши было возбуждено производство по факту нарушения им правил дорожного движения. Тогда же у него изъяли водительское удостоверение и выдали временное разрешение на право управления автомобилем до вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении. 10 апреля 2007 года по этому факту было вынесено постановление о наложении на Квашу штрафа в размере 300 руб. С постановлением водитель не согласился и 20 апреля 2007 года обжаловал его. Жалоба находится на рассмотрении у федерального судьи, решение по жалобе до сих пор не вынесено.
В итоге, когда Квашу остановил екатеринбургский автоинспектор Тимашков, последний специально или по незнанию проигнорировал распоряжение своего высшего руководства, изъял автомобиль и временное удостоверение водителя.
За защитой г-н Кваша обратился в Комитет по защите прав автомобилистов (КоЗаПрАв).
«Меры, примененные инспектором ДПС Тимашковым В.А. по отношению к водителю Кваше, являются незаконными и не предусмотрены действующим законодательством», - заявил JustMedia член совета КоЗаПрАв Георгий Бадьин.
В настоящее время водитель Кваша через суд пытается опротестовать действия автоинспектора.


Просмотров: 509

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.