В Среднеуральске 40 семей пополнили ряды обманутых дольщиков

Застройщик после возведения жилого дома отказался от своих обязательств перед дольщиками.

В Среднеуральске 40 семей пополнили ряды обманутых дольщиков - Фото 1
В Среднеуральске 40 семей пополняют ряды обманутых дольщиков из-за непомерных аппетитов застройщика и коррупционного воздействия на суд, сообщает Антикоррупционный комитет Свердловской области.
По обращению председателя Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонида Андреева надзорные органы проверяют действия руководства ОАО «Свердловэнергожилстрой» (дочернее предприятие «Свердловэнерго») на предмет массового нарушения прав нескольких десятков семей энергетиков, работников Среднеуральской ГРЭС.
Скандальная ситуация, в результате которой сотни людей могут остаться без обещанных квартир, была спровоцирована в 2007 году, когда на должность генерального директора ОАО «Свердловэнергожилстрой» заступил Олег Ярушин. По словам граждан, обратившихся в Антикоррупционный комитет по Свердловской области, господин Ярушин вскоре после своего назначения заявил, что отказывается от всех прежних обязательств ОАО «Свердловэнергожилстрой» перед членами жилищно-строительного кооператива «Твой дом». К тому моменту на взносы членов этого ЖСК был практически достроен «социальный» многоквартирный жилой дом для семей энергетиков в Среднеуральске по улице Лермонтова, 7а (застройщик – ОАО «Свердловэнергожилстрой», строительство начато в 2006 году, по инициативе трудового коллектива Среднеуральской ГРЭС), сообщает пресс-служба Свердловского Антикоррупционного комитета.
Претензии нового гендиректора «Свердловэнергожилстроя» Олега Ярушина к дольщикам-членам ЖСК «Твой дом» сводились к тому, что они якобы внесли мало средств на строительство дома и должны принять новый график финансирования. При этом заключение аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности ЖСК свидетельствует об обратном: денежных средств ЖСК для завершения строительства жилого дома достаточно. Тем не менее, руководитель ОАО «Свердловэнергожилстрой» Олег Ярушин потребовал внесения еще 16 миллионов рублей, в противном случае «обещая» дольщикам, что жилой дом вообще не будет сдан в эксплуатацию.
По заявлениям граждан, против членов ЖСК устроена настоящая травля через Арбитражный суд Свердловской области и службу безопасности ОАО «Свердловэнерго».
Против дольщиков подано несколько исков в областной Арбитражный суд. «Ярушин нагло и самоуверенно заявляет нам, что мы зря с ним связались, что мы однозначно проиграем судебные процессы, потому что в Арбитражном суде Свердловской области, со слов Ярушина, у него «вопрос решенный», – сообщают члены ЖСК.
Одновременно граждане приводят факты силового давления. Срок сдачи жилого дома по договору – 4 квартал 2007 года, но частная служба безопасности незаконно препятствует доступу дольщиков к новостройке. На придомовой территории постоянно находится вооруженная охрана с собаками, которых натравливают в ответ на любые попытки людей пройти к своим квартирам, ссылаясь на личное указание гендиректора ОАО «Свердловэнергожилстрой» «в дом никого не пускать». В заявлении граждан также сообщается, что в отношении активных членов ЖСК организован незаконный сбор персональных и личных данных через службу безопасности ОАО «Свердловэнерго».
«Это правовая дикость, когда в своем официальном письме гендиректор ОАО «Свердловэнергожилстрой» утверждает, что в управление экономической безопасности ОАО «Свердловэнерго» переданы материалы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении обманутых дольщиков, – комментирует председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – С каких пор в нашем государстве частные «карманные» службы безопасности могут «решать вопросы» о возбуждении уголовных дел?!».
По мнению доведенных до отчаяния людей, «сложилась критическая ситуация, когда 40 семей энергетиков лишают жилья, фактически шантажируя и вымогая деньги для извлечения личной выгоды нового руководства ОАО «Свердловэнергожилстрой».
Эти скандальные события взяты на особый контроль Антикоррупционным комитетом по Свердловской области, который добивается восстановления прав граждан и привлечения виновных должностных лиц к ответственности.

Просмотров: 551

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 18 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Сегодня в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Сегодня в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Сегодня в 17:12

Екатеринбургские медики рассказали, чем донорство полезно для здоровья

Стать донором может только здоровый человек.

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

Сегодня в 17:02

В Анапе начали проверку после массовой гибели дельфинов

На берег выбросило тела около 40 животных.