В элитных гимназиях нашествие вшей

Санэпидемиологи не поднимают паники.

В элитных гимназиях нашествие вшей - Фото 1
В пятницу появилась информация о вспышке педикулеза в гимназии №13 Екатеринбурга. Как удалось выяснить JustMedia, нашествие вшей произошло и в других элитных школах Екатеринбурга.
Например, как рассказал JustMedia заместитель директора по воспитательной работе Лицея им.Дягилева Андрей Кадочников, после новогодних праздников среди учащихся было выявлено четыре случая педикулеза. Правда, два случая не подтвердились, а у двух заболевших были обнаружены только сухие гниды. Поэтому изоляция заболевших не потребовалась.
В гимназии №47 JustMedia также подтвердили факты выявления вшей у школьников. При этом родители учащихся утверждают, что, начиная с Нового Года, в гимназии идет уже вторая волна педикулеза.
В управлении Роспотребнадзора отказались объяснять, почему вши заводятся именно у воспитанников элитных гимназий.
«У нас сегодня не времена гражданской войны, когда распространение вшей было массовым явлением. Эпидемиологическая ситуация по педикулезу в Свердловской области благополучная. Случаи педикулеза мы выявляем регулярно, например в 2007 году было зарегистрировано 2779 случаев. Этот показатель заболеваемости – в три раза меньше показателя по России», – заявил JustMedia заместитель главного государственного санитарного врача по Свердловской области Андрей Юровских.
Напомним, что в минувшую пятницу стало известно о вспышке педикулеза в гимназии № 13. Болезнь обнаружили случайно - школьный медик во время профосмотра нашел вшей у одного из чешущихся школьников. Тут же начали тотальную проверку - пять человек пришлось отправить домой на лечение.
По словам завуча гимназии №13 Татьяны Пеньковой, вшей учащиеся привезли из Египта и Таиланда, куда их на каникулы отправляли родители.
«Все пять человек были в каникулы в загранпоездках, видимо, оттуда и привезли, считает Пенькова. - Паразитов обнаружили достаточно быстро - на учащихся других классов они перекинуться не успели».

Просмотров: 631

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

Сегодня в 14:30

На трассе недалеко от Североуральска произошло ДТП с пассажирским автобусом

В аварии пострадали водитель автобуса и пассажир легкового автомобиля.

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.