В Заречном инвалида обманом выселили из общежития

Прокуратура заселила инвалида обратно.

В Заречном инвалида обманом выселили из общежития - Фото 1
Заречным районным судом удовлетворен иск Белоярского межрайонного прокурора, заявленный в защиту жилищных прав инвалида 2 группы, страдающего психическим заболеванием.
В ходе прокурорской проверки было установлено, что 39-летний инвалид Евгений К. до 2000 года проживал в общежитии по улице Лермонтова в Заречном, где занимал койко-место в одной из комнат.
В 2000 году он временно уехал с места своего постоянного проживания к брату и прожил у него около 1,5 года, не снимаясь с регистрационного учета и не намереваясь прекращать жилищных правоотношений.
Когда в 2001 году Евгений приехал в свое родное общежитие, комендант сообщила ему, что сейчас его койко-место занято, поскольку в эту комнату заселилась молодая семья. Комендант предложила Евгению подыскать другое место для проживания.
В период 2001-2005 годы Евгений проживал, где придется, периодически наведываясь к коменданту общежития и справляясь у него, не освободилось ли какое-нибудь койко-место в общежитии. Но каждый раз он получал отрицательный ответ.
В марте 2005 года комендант общежития предложила Евгению переехать в комнату, расположенную в другом доме. Он согласился, подписал заполненные листы убытия и передал свой паспорт коменданту. Вскоре в паспорт была поставлена отметка о снятии с регистрационного учета, тогда как регистрации по новому месту жительства в документе не оказалось.
Таким образом, Евгений даже формально стал бездомным, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.
Когда об этой ситуации стало известно работникам Белоярской межрайонной прокуратуры, в защиту жилищных прав недееспособного в силу психического заболевания мужчины были приняты необходимые меры. В частности, было установлено, что в марте 2005 года, когда Евгений подписал заполненные листы убытия с места своего постоянного проживания и передал свой паспорт коменданту общежития, его заболевание, согласно заключению психиатрической экспертизы, было обострено, и он не мог понимать значение своих действий.
В направленном в суд исковом заявлении прокурор просил суд признать незаконным снятие Евгения К. с регистрационного учета в общежитии, признать за ним право пользования жилым помещением в этом общежитии с 2001 года по настоящее время, а также обязать предприятие, на балансе которого содержится общежитие, предоставить Евгению К. жилую площадь не менее 6 квадратных метров и вселить его на эту жилплощадь.
Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. Данное судебное решение вступило в силу после того, как было оставлено без изменений определением судебной коллегии по гражданским делам Свердловского областного суда. 

Просмотров: 466

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.