Причиной более тысячи отравлений в Екатеринбурге стала попытка суицида

Всего за 2007 в городе зарегистрировано 2,5 тысячи острых бытовых отравлений.

Причиной более тысячи отравлений в Екатеринбурге стала попытка суицида - Фото 1
Проблема острых отравлений в быту приобретает все большую актуальность в Екатеринбурге, отмечают специалисты городского управления Роспотребнадзора.
В 2007 году в городе зарегистрировано 2,5 тысячи острых бытовых отравлений.
Несмотря на то что в течение последних лет показатели острых отравлений в быту имели тенденцию к снижению, они продолжают оставаться на стабильно высоком уровне и превышают средне областные показатели.
Ежегодно в Свердловской области регистрируется около 7 тысяч случаев отравлений, показатель по Екатеринбургу составляет 36,2% от всех случаев госпитализаций.
Наиболее неблагополучные районы на протяжении нескольких лет – Орджоникидзевский, Железнодорожный и Верх-Исетский.
Основное количество отравлений регистрируется у взрослого населения – 85.4%, отравления у детей составляют 10,9%, у подростков – 3,5%.
Ведущее место занимают отравления лекарственными препаратами, составляя 54,8%, затем – отравления препаратами бытовой химии и газами – 13,9%, передозировка наркотических веществ – 13,1%, алкоголь – 9,0%.
Как отмечает пресс-служба городского управления Роспотребнадзора, тревожит рост – на 54,1% – отравлений алкоголем. Среди пострадавших мужчины составляют 54,5%. По социальному составу 66% – безработные; 10,6% – работающее население; 9,2% – пенсионеры, 7% – неорганизованные дети; 4,8% – учащиеся и студенты; организованные дети составляют 2,4%.
Попытка суицида явилась причиной более тысячи отравлений, что составило 41,6% от всех случаев отравлений. Из числа зарегистрированных суицидов 70,5% составляют женщины. Основное количество суицидов совершается в возрасте 18-35 лет – 50,5%, 36-54 года – 28,7%.
Средствами суицидов в 88,5% случаев послужили лекарственные препараты, в 9,6% - препараты бытовой химии и уксусная кислота.
По данным Областного бюро судебно-медицинской экспертизы регистрируется в год более 800 смертельных случаев от острых бытовых отравлений, в структуре почти половину составляет смертность от отравлений алкоголем – 48,9%.
Остальные причины смерти от острых отравлений распределились в 2007 году следующим образом: наркотики – 26,7%, угарный газ – 11%, лекарственные вещества – 4,1%, уксусная кислота - 3,7%, ацетон –1%.
По-прежнему большинство смертельных случаев от отравлений алкоголем происходит вне лечебных учреждений. Пострадавших находят в подъездах, в коллективных садах, в лесных и гаражных массивах, на привокзальной площади, в транспорте. Необходимо отметить, что около 15% смертельных случаев от употребления наркотиков, лекарственных веществ и отравлений угарным газом происходит на фоне приема алкоголя.
В целях профилактики острых отравлений специалистами Роспотребнадзора осуществляется контроль за выпуском и реализацией потенциально-опасной для здоровья населения продукции. В 2007 году проверено 429 предприятий, производящих и реализующих алкогольную продукцию, исследовано 170 проб алкогольной продукции, забракована 251 партия объемом 17769 литров, наложено 111 штрафов на сумму 241 200 руб.
Основные нарушения заключаются в отсутствии сопроводительной документации и необходимой информации для потребителя, несоответствие продукции по упаковке, маркировке, внешнему виду требованиям ГОСТа, несоответствие алкогольной продукции требованиям ГОСТ по физико-химическим, органолептическим показателям, нарушение требований к ценникам.  

Просмотров: 490

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.