Путин учредил официальный День юриста

Теперь профессиональные юристы будут праздновать свой день 3 декабря.

Путин учредил официальный День юриста - Фото 1
Президент России Владимир Путин 4 февраля 2008 года подписал указ «Об установлении Дня юриста».
Праздник будет отмечаться 3 декабря. Решение об учреждении данного профессионального праздника было принято на съезде Ассоциации юристов России.
Огласил его первый вице-премьер Дмитрий Медведев. В силу того, что в представителях юридической специальности очень сильна тяга к поддержанию корпоративной культуры профессионального сообщества, свой день они отмечали всегда. Так, юристы адоптировали под свой профессиональный праздник либо День Российской конституции, либо День юриста Украины. Теперь же появился свой самостоятельный День юриста. С чем же можно связывать появление самостоятельного профессионального праздника? Общепризнано, что профессия юриста в России  является одной самых популярных, что напрямую связано с современным уровнем экономического и политического развития РФ. Немаловажно так же и то, что многие юристы активно работают в политической сфере. Достаточно отметить, что Президент России Владимир Путин имеет юридическое образование. В 1975 году он окончил международное отделение юридического факультета Ленинградского государственного университета.
Кандидат в президенты России, первый вице-премьер Правительства России Дмитрий Медведев так же окончил юридический факультет. Общепризнанна роль юридического сообщества в развитии и формировании гражданского общества в России, а так же тесная зависимость социально-экономической и политической ситуации в стране от работы юристов.
Утверждение праздника, несомненно, будет способствовать объединению профессионального сообщества, выработке определенной культуры юридического сообщества. Огромное число союзов, объединений, партнерств, например Ассоциация юристов России (выступившая, кстати, инициатором утверждения нового праздника) или Уральская правовая палата в Екатеринбурге, работают над консолидацией профессионального сообщества юристов, создавая единые стандарты работы, нормы профессиональной этики. Не менее важным представляется неформальное поддержание самосознания юристов. Введение самостоятельного праздника поможет подчеркнуть высокую значимость профессии юриста, их огромную социальную ответственность.
Представители юридического сообщества, как сообщили JustMedia партнеры из компании «ЭНСО», в основном праздник приняли с радостью – приятно и то, что профессия явно признана в информационном и политическом пространстве России, да и возможность в неформальной обстановке встретиться с коллегами-единомышленниками кажется заманчивой. Однако настоящий юрист полностью предан своей работе и любой повод не работать порой воспринимается им с грустной улыбкой. «Как же так, – говорит ведущий юрист ЭНСО Александр Тыкман, – целый день выпадает, сплошные праздники, а когда же работать?».
Можно встретить и иронические замечания по поводу того, что каждая эпоха назначает себе свои праздники. Говорят, будущий президент юрист? Вот и праздновать теперь всей страной будем день юриста, тогда как в эпоху сегодняшнего политического лидера активно празднует День работников органов госбезопасности. Тем более, когда  во главе правительства уже не один юрист, а целых два – это коллектив, а где есть коллектив, непременно должен быть праздник!
В любом случае важно, что утверждение самостоятельного праздника, целого дня, посвященного профессии юриста, свидетельствует о признании огромной значимости и влиятельности в современной России юридического сообщества. Введение праздника будет, несомненно, способствовать повышению имиджа профессии среди населения благодаря увлечению объема информации о профессии, которую будут транслировать различные средства массовой информации.

Просмотров: 371

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером