Директор «Салюта» лично собирает пиратские диски с уличных лотков

Администрация кинотеатра готова возвращать их торговцам «под роспись».

Директор «Салюта» лично собирает пиратские диски с уличных лотков - Фото 1
В целях борьбы с распространением пиратской видеопродукции директор мультиплекса «Салют» Сергей Федяков иногда совершает свои собственные «рейды» по окрестностям. Как рассказал JustMedia руководитель кинотеатра, если поблизости от «Салюта» появляется уличный лоток с видео, он сам лично забирает несколько дисков и относит на вахту кинотеатра. Продавцу Сергей Валентинович предлагает забрать свой товар, но только под расписку. «У нас скопилась порядочная коллекция контрафактной видеопродукции, которую мы периодически выбрасываем. Никто не пожелал прийти и вернуть товар, расписавшись за него», – говорит директор кинотеатра.
Сегодня в «Салюте» прошла конференция, посвященная защите интеллектуальной собственности. Представители кинотеатральной сферы, юристы, представители правоохранительных органов и представители власти обсуждали «пиратирование» аудио- и видеопродукции.
По словам Дениса Багаева, руководителя Центра по борьбе с пиратством, который на этой неделе открылся и заработал в Екатеринбурге, наиболее адекватной мерой противодействия пиратам будет мера экономическая. Центр, по сути, представляет собой точку продажи лицензионных дисков по специально заниженной цене – 69 рублей. При этом Денис Васильевич подчеркивает, что качество записи не уступает остальной лицензионной продукции, кроме того, на диск записаны сопутствующие материалы: «фильм о фильме», интервью и другие любимые киноманами бонусы. «Хороший врач должен лечить не симптомы заболевания, а его причину. Мы решили «ударить» в корень пиратства. Это явление имеет экономические причины, и бороться с ним нужно аналогичными  способами», – рассказывает руководитель центра.
О неэффективности репрессивных мер в борьбе с контрафактной продукцией говорит Эдуард Захарченко, начальник отдела по борьбе с преступлениями в сфере потребительского рынка ГУВД по Свердловской области. «Пока пиратство приносит прибыль, определенные люди будут им заниматься. И экономические меры в данном случае будут более действенными», – подчеркнул Эдуард Валерьевич. По его словам, одной из основных проблем, с которой сталкиваются специалисты его отдела, является экспертиза, помогающая установить степень легальности происхождения записи. Правообладатель продукции, который, по идее, заинтересован в защите своих интересов, считает, что экспертизу должно проводить государство и за свой счет. Стоимость проверки одного диска составляет 50 рублей, такие исследования являются платными. Частично проведением исследований на территории Екатеринбурга и окрестностей занимается Некоммерческое партнерство дистрибьюторов по Свердловской области. По словам поверенного партнерства Михаила Ушакова, уже два года организация занимается защитой прав компаний «Юниверсал Мьюзик» (торговая марка «Юниверсал») и «Калипсо» (в частности, осуществляет дистрибуцию фильма «Ирония судьбы. Продолжение»). Вместе с ГУВД области партнерство провело около 100 исследований. За прошлый год было подано 88 исков, 75 из которых удовлетворено. «Мы нашли общий язык с Арбитражным судом по Свердловской области. Можно сказать, что в плане борьбы с контрафактной продукцией в Екатеринбурге дела обстоят значительно лучше, чем в других городах Свердловской области и даже в Москве, где каждая вторая точка торгует контрафактом», – говорит эксперт.
Директор мультиплекса «Салют» советует рядовому обывателю «вычислять» пиратскую продукцию по дате выхода фильма. Если картина еще не вышла в российский прокат (то есть, ее еще не показывают в кинотеатре), а диск с фильмом уже доступен – это 100-процентная «пиратка». Официальный релиз появляется, как правило, через две недели после выхода фильма.

Просмотров: 399

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером