Пенсионерам Карпинска и Волчанска не полностью выплачивали пенсию

Ветеран Великой Отечественной войны смогла получить все деньги только через суд.

Пенсионерам Карпинска и Волчанска не полностью выплачивали пенсию - Фото 1
Пенсионерка из Карпинска Надежда Пилипенко лишь с помощью суда смогла получить причитающуюся ей пенсию в полном объеме. Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, с 1 мая по 31 октября 2000 года женщине, получающей двойную пенсию – по старости и инвалидности, недоплачивали деньги.
В защиту интересов ветерана выступил прокурор Карпинска. Он обратился в Карпинский городской суд с иском к Управлению пенсионного фонда Российской Федерации в Карпинске и Волчанске о взыскании недоплаченной суммы пенсии.
Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, в июле 1997 года в Федеральный Закон № 113 «О государственных пенсиях в Российской Федерации» были внесены поправки. В частности, согласно статье 7 закона было установлено, что общая сумма пенсий (например, по старости и инвалидности), не может превышать 1,2 средней заработной платы в Российской Федерации. В том случае, когда сумма пенсий превышала этот предел, выплата должна производиться только в указанном соотношении к среднему заработку. Это правило, согласно закону, не касалось надбавок и компенсаций, которые выплачивались сверх общей суммы пенсий.
В декабре того же 1997 года Министерство труда и социального развития Российской Федерации и Пенсионный фонд Российской Федерации выпустили рекомендации по реализации указанного закона. Пункт 8.4 данного ведомственного документа предписывал ограничивать выплату общей суммы пенсий вместе с предусмотренными законодательством надбавками и компенсациями.
Но в июне 1998 года решением Верховного Суда Российской Федерации рекомендации были признаны незаконными в связи с тем, что документ не был зарегистрирован в Министерстве юстиции России. Кроме того, Верховный Суд Российской Федерации указал, что рекомендации, которые были даны в п.8.4. документа, противоречили закону № 113 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». С момента вступления в силу решения суда указанные рекомендации не подлежали применению на территории страны. Однако Управление пенсионного фонда по Карпинску и Волчанску продолжало руководствоваться им в своей деятельности, ограничивая суммы выплат пенсионерам.
Рассмотрев гражданское дело, Карпинский городской суд счел доводы прокурора обоснованными и взыскал с Управления пенсионного фонда по Карпинску и Волчанску в пользу Надежды Пилипенко недополученную ею пенсию. Стоит отметить, что только в январе этого года Карпинский городской суд рассмотрел и удовлетворил требования прокурора по 10 аналогичным искам.

Просмотров: 428

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Сегодня в 10:50

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Обратиться к целительнице ее сподвигли ссоры с любимым.

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Сегодня в 10:41

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Застройщик продолжит снос здания вопреки запрету.

В Свердловской области, наехав на трос, погиб 15-летний байкер

Сегодня в 10:21

В Свердловской области, наехав на трос, погиб 15-летний байкер

14-летняя пассажирка мототранспорта лишилась пальцев на руке.