Ивдельский чиновник сдал в металлолом «ведомственные» стиральные машины

Его осудили за растрату и лжедоносительство.

Ивдельский чиновник сдал в металлолом «ведомственные» стиральные машины - Фото 1

Ивдельским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении исполняющего обязанности руководителя жилищно-коммунальной организации, совершившего растрату вверенного ему имущества и заведомо ложный донос.

 

Как сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры, в ходе предварительного и судебного следствия установлено, что 60-летний и.о. директора ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство «Север» Иаким Гушан в марте 2007 года предложил своему сыну сдать в пункт приема металла две стиральных машины и центрифугу, арендуемые ООО «ЖКХ «Север» у администрации Ивдельского городского округа.

 

Это имущество находилось в банно-прачечном комбинате поселка Полуночное и было вверено Иакиму Гушану, он нес за него полную материальную ответственность.

 

Однако данное обстоятельство не помешало исполняющему обязанности руководителя ООО «ЖКХ «Север» предложить своему сыну провернуть «выгодную» операцию. При этом Гушан сообщил, что и стиральные машины, и центрифуга принадлежат ему и никаких правовых последствий от сдачи их в металлолом не наступит.

 

Однако расчет Гушана, что вывоз муниципальных стиральных машин и центрифуги не повлечет за собой правовых последствий, не оправдался. Информация об исчезновении из банно-прачечного комбината имущества была передана в правоохранительные органы, которые приступили к проведению проверки.

 

Чтобы отвести подозрение от себя, Гушан написал в милицию заявление о краже двух стиральных машин и центрифуги, в которой обвинил знакомых, помогавших его сыну вывозить данное имущество. По данному заявлению также была проведена проверка и установлено, что сообщение Гушана о краже носит заведомо ложный характер, а «украденное» имущество вывезено с территории комбината по его распоряжению.

 

В отношении и.о. директора ООО «ЖКХ «Север» было возбуждено уголовное дело по ст. 306 УК РФ («Заведомо ложный донос») и ст. 160 УК РФ («Присвоение или растрата»). По окончании следствия дело было направлено для рассмотрения в суд.

 

Государственное обвинение в данном процессе поддерживал прокурор Ивделя Андрей Аверьянов. На основании представленных им доказательств Иаким Гушан признан виновным по указанным статьям УК РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 120 тысяч рублей. Кроме того, судом постановлено взыскать с осужденного сумму причиненного им администрации Ивдельского городского округа ущерба, который составил около 48 тысяч рублей.

 

 

 

Просмотров: 490

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.