«Досматривать» пассажиров в «Кольцово» теперь будет новый сканер

Новое оборудование выявляет запрещенные предметы и опасные вещества.

«Досматривать» пассажиров в «Кольцово» теперь будет новый сканер - Фото 1
Во внутрироссийском терминале международного аэропорта «Кольцово»
установлено новейшее сканирующее оборудование. Это досмотровый радиолокационный сканирующий портал SafeScout 100. Новое оборудование используется для бесконтактного досмотра пассажиров с целью предотвращения проноса опасных веществ и предметов, запрещенных к авиаперевозке. С началом эксплуатации портала руководство «Кольцово» рассчитывает повысить уровень авиационной безопасности, сообщает пресс-служба аэропорта.
«Сканирующий портал показал свою высокую эффективность с точки зрения обнаружения запрещенных к провозу на авиатранспорте веществ и предметов, скрытых на теле и в одежде человека, – отмечает генеральный директор ОАО «Аэропорт Кольцово» Кирилл Шубин. – В дальнейшем планируется установка аналогичных систем в зале официальных лиц и делегаций, терминале деловой авиации и строящемся международном терминале».
Отличительными свойствами новой установки являются его уникальная пропускная способность – до 600 человек в час, полная безвредность для пассажиров и операторов, отсутствие рентгеновского излучения, широчайший спектр обнаруживаемых предметов и высокая информативность визуального трехмерного голографического изображения. Сканирование одного пассажира занимает примерно две секунды. В среднем весь процесс проверки, включая анализ полученных данных, составляет около десяти секунд.
Сотрудники компании-поставщика «Борлас Секьюрити Системз» провели обучение более чем 60 операторов и инженеров аэропорта, технические специалисты этой же компании будут вести текущее сервисное обслуживание поставленного оборудования.
Отметим, что в 2007 году, кроме нового сканирующего портала для досмотра пассажиров, были установлены 10 интроскопов L3 (США) для досмотра багажа и грузов: в терминале внутренних воздушных линий, зале малой авиации, зале повышенной комфортности, багажном отделении и в залах прилета.
Отметим, что безопасности в «Кольцово» уделяется повышенное внимание. Служба авиационной безопасности здесь была создана в мае 1995 года. В прошлом году за различные нарушения инспекторами был задержан 671 человек. В линейный отдел внутренних дел доставлено 39 человек для принятия мер согласно действующему законодательству, из них за хищение – 6 человек, за незаконное нахождение на контролируемой территории – 4 человека, за мелкое хулиганство – 2 человека, за подделку пропусков – 5 человек, за несанкционированную фотосъемку – 2 человека. Всего за прошедший год 193 человека пытались пронести на воздушные суда запрещенные к перевозке предметы и вещества. В течение года было обнаружено и изъято оружия всех видов 102 единицы, боеприпасов – 137 единиц, в том числе взрывчатые и ядовитые вещества и легковоспламеняющиеся жидкости.

Просмотров: 622

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.