Глава пенсионного фонда Заречного незаконно назначил пенсию своей матери

Возбуждено уголовное дело.

Глава пенсионного фонда Заречного незаконно назначил пенсию своей матери - Фото 1
В 2007 году прокуратурой области выявлено 1891 нарушение законодательства в сфере защиты прав пенсионеров, инвалидов и престарелых, что в пять раз превышает показатели 2006 года. Прокурорами в 2007 году при осуществлении надзора в сфере защиты прав указанных категорий лиц направлено в суд 1571 исковое заявление, внесено 181 представление об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 97 должностных лиц, объявлено 76 предостережений должностным лицам; выявлено 16 незаконных правовых актов, на которые принесены протесты, все удовлетворены. В административном порядке по постановлениям прокуроров в 2007 году наказано 45 человек, по результатам общенадзорных проверок в 2007 году возбуждено три уголовных дела. Об этом сообщает пресс-служба Свердловской областной прокуратуры.
Большинством прокуроров активно предъявляются исковые заявления в интересах пенсионеров о взыскании сумм недоплаченной пенсии.
Прокурор ЗАТО «Город Новоуральск» обратился в суд  с исковым заявлением к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в  Новоуральске о взыскании недоплаченной пенсии в интересах Сильнягина И.С., являющегося инвалидом Великой Отечественной войны. Из материалов проверки следует, что в период с 1 мая 2000 года по 1 мая 2001 года, Сильнягину И.С. начислялись пенсия по старости и пенсия по инвалидности с учетом надбавки участнику войны. Общий размер пенсионных выплат был ограничен коэффициентом, применяемым к среднемесячной заработной плате по стране. В результате незаконного применения данного ограничения недоплата пенсии Сильнягину И.С. составила 1558, 92 рубля.
Прокурорами выявляются нарушения законодательства, регламентирующего полноту и своевременность перечисления работодателями взносов в Пенсионный фонд.  
Режевским городским прокурором по результатам проверки исполнения пенсионного законодательства в части полноты и своевременности перечисления работодателем страховых взносов в Пенсионный фонд внесено представление об устранении нарушений закона директору ООО «Уралавто». По результатам рассмотрения представления главному бухгалтеру предприятия объявлен выговор.
В практике осуществления прокурорского надзора выявляются факты преступного превышения должностными лицами Пенсионного фонда РФ своих полномочий.
Белоярской межрайонной прокуратурой в ходе проведенной в 2007 году проверки установлено, что в январе 2006 года руководитель отдела Управления Пенсионного фонда РФ в Свердловской области по Заречному назначила пенсию своей матери, не имеющей право на установление пенсии. В результате противоправных действий должностного лица израсходованы средства Пенсионного фонда РФ на сумму 64 345, 97 руб.  По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 286 (Превышение должностных полномочий), ч. 3 ст. 159 (Мошенничество), ч. 1 ст. 292 УК РФ (Служебный подлог). Уголовное дело находится в стадии судебного рассмотрения, сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры.
По результатам проведенного обобщения практики прокурорского надзора в сфере защиты пенсионных прав граждан прокурорам городов и районов рекомендовано активней применять меры прокурорского реагирования при выявлении нарушений закона в указанной сфере, в частности, шире использовать полномочия по обращению в суд в защиту интересов граждан, которые в силу состояния здоровья и преклонного возраста не могут реализовать свое право на судебную защиту.

Просмотров: 423

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.