МВД просит сообщать обо всех фактах отказа в приеме заявлений

Начальник ГУ МВД России по УрФО Владимир Кучеров провел оперативное совещание.

МВД просит сообщать обо всех фактах отказа в приеме заявлений - Фото 1
На прошедшей недавно коллегии МВД России министр внутренних дел Рашид Нургалиев  жестко потребовал от руководителей органов внутренних дел усилить контроль за учетно-регистрационной дисциплиной. Именно она, по словам министра, дает реальную картину состояния преступности, позволяет руководителям принимать взвешенные решения и реализовать необходимый комплекс организационно-практических мер по наведению порядка.
В связи с этим начальник ГУ МВД России по УрФО генерал-лейтенант милиции Владимир Кучеров на последнем оперативном совещании рассмотрел вопрос законности при приеме, рассмотрении и разрешении сообщений граждан о происшествиях. Было отмечено, что состояние учетно-регистрационной дисциплины продолжает являться предметом постоянного контроля как со стороны руководства главка, так и со стороны Управления Генпрокуратуры РФ по УрФО.
В соответствии с требованиями приказа прокуратуры РФ и МВД России №80/725 от 12 сентября 2006 года ежедневно сотрудниками Генпрокуратуры осуществляются проверки организации работы по учету, регистрации и разрешении сообщений о происшествиях. Нарушений в результате проверок выявлено не было, сообщает пресс-служба ГУ МВД по УрФО.
Всего в 2007 году в адрес окружного милицейского главка поступило 833 обращения и жалобы, что на 29% больше, чем в 2006 году. Практически каждое второе обращение указывало на необходимость обратить правоохранительным органам пристальное внимание на борьбу с коррупцией, преступными посягательствами против личности и собственности.
Авторы писем приводили факты финансовых злоупотреблений предприятиями, использования руководством служебного положения и других нарушений закона.  Заметное место  в почте занимали письма, в которых рассказывалось о работе пенитенциарных учреждений, нарушениях прав заключенных и задержанных, плохой организации труда в ИТУ. Затем следуют сообщения о недобросовестном отношении сотрудников милиции к исполнению служебных обязанностей.
Большинство заявлений поступило от жителей Челябинской и Свердловской областей. Каждое заявление регистрировалось окружным милицейским Главком, по нему предпринимались оперативные меры. Так, 640 сообщений были зарегистрированы в книге учета сообщений о происшествиях. По ним было возбуждено 60 уголовных дел, по которым дополнительно выявлено 309 эпизодов преступной деятельности. 267 сообщений были направлены по подследственности и территориальности. За раскрытие и расследование особо тяжких преступлений в адрес управления поступило от граждан два благодарственных письма.
Особое внимание на совещании  уделили тем заявлениям, благодаря которым удалось пресечь преступления, связанные с рейдерскими захватами предприятий, созданием «финансовых пирамид», изобличить мздоимцев. Именно сигналы  о фактах коррупционного поведения  представителей органов власти позволили  в последние годы возбудить целый ряд уголовных дел – например, в отношении бывшего начальника ГУ МЧС России по Свердловской области Василия Лахтюка, бывшего мэра Ноябрьска, экс-заместителя губернатора Ямала Юрия Линка, бывшего первого заместителя начальника Приволжско-Уральского центра МЧС, депутата думы ЯНАО Бориса Герштейна и других.
Глава милицейского ведомства обратил внимание на необходимость дополнительно довести до населения информацию, куда они могут сообщать о возникших проблемах, – это «телефон доверия» (343) 214-75-75 и электронная почта ГУ МВД России по УрФО: mvd_urfo@mail.ru.

Просмотров: 563

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Сегодня в 10:22

В Екатеринбурге до конца года реконструируют энергообъект за 1,2 млрд рублей

Подстанция «Свердловская» обеспечивает электричеством всю северную часть города.

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.