«Пьяная» преступность в области пошла на убыль. Но выросла «наркотическая»

Участковые уполномоченные подвели итоги своей работы за 2007 год.

«Пьяная» преступность в области пошла на убыль. Но выросла «наркотическая» - Фото 1
Служба участковых уполномоченных ГУВД по Свердловской области подвела итоги своей работы за 2007 год.
Как сообщили JustMedia в милиции общественной безопасности ГУВД области, участковые уполномоченные за минувший год лично раскрыли 16228 преступлений. Эффективность их работы на закрепленных участках повысилась на 5,8%. Добиться хороших показателей удалось, благодаря проведению профилактической работы среди граждан, склонных к противоправному поведению и, что важно, воссозданию доверительных отношений между жителями района и милиционером.
Чаще всего в своей деятельности участковые сталкивались с преступлениями, угрожающими жизни и здоровью граждан, относящимися к категории так называемой «бытовой» преступности. По итогам 12 месяцев 2007 года на территории Свердловской области зарегистрировано снижение тяжких насильственных преступлений в сфере семейно-бытовых отношений, которые повлекли смерть потерпевших (с 442 в 2006 году до 333 в минувшем). Это во многом обусловлено тем, что участковые значительно активизировали работу по выявлению таких уголовно наказуемых деяний, как побои, угрозы убийством, истязания, причинение легкого вреда здоровью в условиях бытовых отношений. Милиционеры констатируют: когда участковый регулярно навещает «проблемную» семью, не раз привлекает к ответственности семейного буяна, например, за избиение жены, то через некоторое время ситуация между родственниками стабилизируется. Эти меры способствуют профилактике тяжких преступлений в дальнейшем.
Особую категорию в выявляемых преступлениях занимает борьба с незаконным оборотом наркотиков. Подобный вид деяний стоит на особом контроле в органах внутренних дел не случайно: по итогам прошедшего года на территории Свердловской области зарегистрировано 7 тысяч 890 таких преступлений. В то же время сами потребители наркотиков зачастую становятся преступниками: на «криминальное дело» в состоянии наркотического опьянения в минувшем году пошли 480 человек (кстати, в 2006 году эта цифра была ниже – 442).  2404 гражданина были привлечены к уголовной ответственности.
По данным участковых, в области сейчас «работает» 74 наркопритона. Владельцы смертоносного бизнеса не остались без внимания правоохранителей. Было возбуждено 54 уголовных дела по статье 232 УК РФ («Организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств»). В соответствии с КоАП РФ за незаконное приобретение и хранение наркотических средств к ответственности привлечены 974 человека. Кстати,  89 из этого числа – подростки. Чаще всего участковые уполномоченные милиции привлекали граждан к ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ (потребление наркотических средств или психотропных веществ) – 1839 граждан, в том числе 17 несовершеннолетних.
«В целях предупреждения потребления наркотических средств и психотропных веществ, совершения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних в сфере незаконного оборота наркотиков в 2007 года на территории области сотрудники органов внутренних дел области совместно с заинтересованными ведомствами провели 1 тысячу 727 рейдов. Проверялись рестораны, клубы, ночные бары, дискотеки, в этих заведения участковые выявили 24 факта потребления наркотиков несовершеннолетними и 14 фактов незаконного хранения наркотических средств» – отмечает и.о. начальника МОБ ГУВД полковник милиции Валентин Кузьмин.
В то же время, в области продолжает стабильно снижаться уровень так называемой «пьяной» преступности,  количество преступлений совершенных в состоянии алкогольного опьянения снизилось на 10,5%.
Участковые уполномоченные милиции занимаются и таким серьезным вопросом, как профилактика и предупреждение любых проявлений террористических действий. За 2007 год участковые проверили тысячи чердаков, подвалов, квартир и частных домов, сотни гидротехнических сооружений, насосных станций и водонапорных скважин, помещений для хранения оружия и боеприпасов, десятки автовокзалов, плотин и дамбы. Кроме того, они провели 6,5 тысячи инструктажей и бесед с руководителями предприятий, детских дошкольных учебных заведений о необходимости повышать бдительность среди населения, особенно при обращении с бесхозными вещами. Проверено 4,5 тысячи лиц, состоящих на учете в органах внутренних дел.

Просмотров: 399

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Сегодня в 14:17

В Нижнем Тагиле на площади 2000 кв. метров горит кровля кафе

Информации о пострадавших не поступало.

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

Сегодня в 14:10

В Свердловской области автоледи на «Форде» сбила лису и влетела в ограждение

За последнее ее привлекли к административной ответственности.

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

Сегодня в 13:45

В Подмосковье обвинили в организации нелегальной миграции 14 человек

В том числе четырех сотрудников полиции.