Первый суд и первый приговор присяжных во Дворце правосудия

Убийц приговорили к длительным срокам заключения, а одного к пожизненному лишению свободы.

Первый суд и первый приговор присяжных во Дворце правосудия - Фото 1
В новом здании Дворца правосудия прошел первый процесс с участием присяжных заседателей.
Присяжные рассмотрели уголовное дело о тройном убийстве в Шалинском районе Свердловской области. Оно оказалось достаточно сложным, ведь заседателям, не обладающими специальными знаниями в области юриспруденции, предстояло определить степень виновности каждого их троих подсудимых, обвиняемых в убийстве трех человек.
Как сообщает пресс-служба Свердловского облсуда, фабула дела такова. Вечером 6 ноября 2006 года в поселке Бизь Шалинского района 27-летние Алла Лапшанова, Ян Вильмуж и 24-летний Эдуард Николаев распивали дома спирт. В ходе распития алкоголя, Вильмуж предложил убить двух братьев Заболоткиных, к которым испытывал неприязнь. Собутыльники согласились, вооружились кухонными ножами и отправились «в гости». По дороге они приобрели еще спирта. Увидев, что в доме, кроме Заболоткиных, находится их тетя, злоумышленники решили сначала напоить их, а потом убить. Во время застолья, Вильмуж инициировал ссору с Андреем Заболоткиным, в ходе которой ударил его ножом. В это время Николаев набросился на Ивана Заболоткина. Убивали при помощи ножей, металлической сапожной «лапы» и топора. Расправившись с братьями, компания решила убить и их тетю, как ненужного свидетеля. Тела погибших были обнаружены на следующий день после убийства, когда оперуполномоченный Шалинского РОВД приехал в поселок разобраться по заявлению одного из жителей населенного пункта сообщившего о краже DVD-проигрывателя. Потерпевший подозревал в краже братьев Заболоткиных, но сообщил, что уже несколько дней их не видел. Ян Вильмуж, присутствовавший при этом разговоре, вызвался показать дорогу к дому Заболоткиных. Вскоре все участники тех событий были задержаны по подозрению в совершении этого убийства.
От начала процесса до вынесения вердикта присяжных прошло пять дней. Решение о виновности подсудимых было принято единогласно. Присяжные просили суд при назначении наказания проявить снисхождение к Алле Лапшановой и Эдуарду Николаеву, а Яна Вильмужа наказать по всей строгости закона.
Приговором Свердловского областного суда Алла Лапшанова и Эдуард Николаев лишены свободы на 10 лет с отбыванием наказания в колонии общего и строгого режимов соответственно. Яну Вильмужу назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы с отбыванием срока в колонии особого режима. Приговор вступит в законную силу через 10 суток, если не будет обжалован сторонами.

Просмотров: 513

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером