Герб Екатеринбурга скоро появится над вершинами Антарктиды

Российские альпинисты, в числе которых свердловчане, намерены покорить шестой континент.

Герб Екатеринбурга скоро появится над вершинами Антарктиды - Фото 1
Полотнище, украшенное гербом Екатеринбурга, в конце февраля – начале марта наряду с российским штандартом будет поднято над безымянными вершинами Антарктиды.
Сборная команда российских альпинистов вновь намерена покорить высоты шестого континента в ходе уже третьей по счету высокогорной антарктической экспедиции.
Как сообщает пресс-служба мэрии, поведет экспедицию к новым вершинам екатеринбуржец, заслуженный мастер спорта Евгений Виноградский. В его активе 17 успешных восхождений на «восьмитысячники» планеты. А потому этот спортсмен по праву является  капитаном российской сборной.
Вместе со своими товарищами – руководителем экспедиции, мастером спорта международного класса Юрием Байковским, полярным исследователем, кандидатом в мастера спорта Виктором Серовым и опытным высотным видеооператором Валерием Баговым, Евгений Виноградский на днях вылетит к Южному полюсу для покорения трех безымянных антарктических вершин. Именно там, на просторах далекой и практически безлюдной Антарктиды, которая является самым высоким материком на Земле, спортсменам будет где развернуться. Средняя высота континента превышает отметку в 2000 метров над уровнем моря. А четверть его поверхности располагается на высоте более трех километров.
В преддверии судьбоносного для России политического события – выборов Президента, которые состоятся 2 марта, российские альпинисты поднимут высоко над Южным полюсом символы России и Екатеринбурга, дадут знаковые русские имена трем горным пикам, а также внесут свой посильный вклад в процессы исследования труднодоступных районов Антарктиды и изучения проблем глобального потепления планеты.  И повсюду их будет сопровождать флаг столицы Урала, который еще 10 лет назад, в год ее 275-летия,  был вручен екатеринбургским спортсменам мэром города Аркадием Чернецким.
С тех пор флаг с гербом Екатеринбурга побывал на Эвересте, на легендарной гималайской вершине К-9, а также на других не менее известных  и грозных «восьмитысячниках» планеты. Перед очередным путешествием в Антарктиду, полотнище с символикой уральской столицы было презентовано спортивной общественности Екатеринбурга на специальной встрече, состоявшейся во Дворце игровых видов спорта «Уралочка». Присутствовавший на ней Аркадий Чернецкий «благословил» Евгения Виноградского и ведомую им команду на новые спортивные достижения. При этом он выразил уверенность, что 2 марта, в день выборов нового Президента страны, флаг Екатеринбурга, вместе с российским триколором, обязательно взовьется над заснеженным высокогорьем Антарктиды.

Просмотров: 548

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером