Коллекционеры ретро-автомобилей вручат Росселю календарь с намеком

Создания музея автомотостарины они ждут полтора года.

Коллекционеры ретро-автомобилей вручат Росселю календарь с намеком - Фото 1
Екатеринбургские коллекционеры ретро-автомобилей вручат губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю подарок с намеком. Красочный календарь, собравший на своих страницах более 100 фотографий ретро-автомобилей, содержит призыв к помощи в создании музея автотехники в Екатеринбурге, сообщил JustMedia руководитель уральского регионального фонда «Клуб Авто-Ретро» Анатолий Волков.
Сегодня в клуб входят 37 участников из Екатеринбурга. Коллекции некоторых из них достигают сотни машин. Содержание и уход за таким количеством редкой техники требует значительных затрат. Стоимость отдельных деталей для ретро-автомобилей приближается к цене современных отечественных авто.
«Наши машины участвовали в межконтинентальных ралли, таких, как Екатеринбург – Париж. Музей автомотостарины – редкая возможность для клубов сохранить и показать свои экспонаты. Я был в таком заведении в Венгрии, туда очереди на экскурсии выстраивались. Однако строить музей не так рентабельно. Техника требует больших площадей и гораздо выгоднее организовать на них автостоянку», – считает Анатолий Волков.
Представители «Клуба Авто-Ретро» обращались с просьбой об организации музея к заместителю начальника отдела культуры администрации Екатеринбурга Ольге Гапонец. Учреждение пообещали организовать в Верх-Исетском районе.
Участники клуба всеми доступными средства пытаются привлечь к себе внимание общественности. Один из способов – вышедший тиражом 500 экземпляров 22 февраля календарь редких авто. Его обложку украшает собранный уральским умельцем автомобиль по прообразу французского «Devion Buton».
«Во Франции эту модель выпустили в 1902 году. Наш специалист сделал редкий автомобиль по чертежам и фотографиям. Французы приезжали, посмотрели, сказали, что почти не отличается от оригинала. Наш календарь вручим губернатору при первой возможности», – сказал Анатолий Волков.
Возможность увидеть многие из представленных в календаре экспонатов у горожан появится на день города Екатеринбурга. В юбилейный праздник участники автоклуба планируют организовать масштабное мероприятие с прокатом машин и рассказом об их истории. Собранные на нем средства пойдут на ремонт техники.  

 

Просмотров: 571

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером