Владимир Путин учредил День российской наркополиции

Профессиональный праздник будет отмечаться 11 марта.

Владимир Путин учредил День российской наркополиции - Фото 1
Президент России Владимир Путин подписал 16 февраля 2008 года Указ №205, в соответствии с которым устанавливается новый профессиональный праздник – День работников наркоконтроля. Он будет отмечаться 11 марта. Такой подарок всем сотрудникам наркополиции Президент России сделал к пятилетию образования органов наркоконтроля России.
Ранее, 18 октября 2007 года, Указом Президента России  был образован Государственный антинаркотический комитет, деятельность которого позволит эффективнее реализовывать необходимые меры по организации борьбы с незаконным оборотом наркотиков,  работы  в сфере профилактики  наркомании.
Как отметил председатель  Государственного антинаркотического  комитета – Директор ФСКН России генерал полиции Черкесов, пятилетие – это знаковая  дата в истории  молодой службы. Годы подтвердили своевременность и актуальность  создания   специального уполномоченного ведомства, перед которым  были поставлены задачи остановить наркоагрессию, коренным образом изменить стратегию  борьбы  с наркобизнесом и  выстроить новую государственную антинаркотическую политику.
Как сообщает пресс-служба ФСКН УрФО, за пять лет в России выявлено более 345 тысяч преступлений, пресечена деятельность около 2,5 тысячи преступных групп и сообществ, ликвидировано свыше 10 тысяч наркопритонов, проведено 360 международных полицейских операций. Более 171 тонны наркотических средств и психотропных веществ, в том числе свыше 7 тонн героина, около 148 тонн марихуаны и гашиша, почти 3 миллиарда условных средних разовых доз синтетических наркотиков не дошли до потребителей. К уголовной ответственности привлечены 123 тысячи организаторов наркоторговли.
Наркополицейские всех субъектов федерации УрФО за пять лет выявили около 35 тысяч преступлений, большая часть из которых относится к тяжким и особо тяжким, более 10 тысяч уголовных дел направлено в суды. Из незаконного оборота за пятилетку на Урале изъято более шести тонн наркотических средств и психотропных веществ.
В определенной степени удалось стабилизировать и наркоситуацию в стране и на Урале.  Наметилась тенденция к  сокращению уровня наркотизации населения, в первую очередь среди молодежи. 

Просмотров: 335

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером