Родители единственной за 40 лет тройни в Асбесте полгода ждут квартиру

С рождением тройняшек вместо сертификата на 750 тысяч рублей они получили в три раза меньше.

Родители единственной за 40 лет тройни в Асбесте полгода ждут квартиру - Фото 1
Многодетная семья Курильских в Асбесте почти полгода ждут от муниципальных властей улучшения жилищных условий. В малометражной двухкомнатной «хрущевке» ютятся двое родителей и пятеро детей. К тому же с рождением в июле тройни родители получили сертификат на 250 тысяч рублей вместо ожидаемого на 750 тысяч рублей, сообщила JustMedia читательница Татьяна, участница конкурса «Авторские новости».
Рождение в июле 2007 года в Асбесте тройни – единственный случай за последние 40 лет истории города. Отец семейства Сергей Курильских сейчас работает на две ставки: на ОАО «Ураласбест» и в муниципальном предприятии «Рембыттехника». Мать Татьяна, по профессии медсестра, ухаживает дома за малышами.
«Старший сын служит в армии, второго призовут весной. Получается, кормлю семью я один. Хотелось бы, конечно, жить получше. У нас квартира всего 43 квадратных метра.  Документы на предоставление жилья я подавал в городскую администрацию еще в октябре. Пока ждем», – рассказал JustMedia Сергей Курильских.
Квартиру многодетной семье в городской администрации обещают выдать в течение 2008 года.
 «Льготы по предоставлению жилья у нас есть только для малообеспеченных граждан, инвалидов войны, многодетных семей. Остальные должны заботиться о себе сами. Льгот в очередях нет. Сейчас городские предприятия возобновили строительство в городе. Ежегодно жилищный фонд прирастает на 20 %. Семье Курильских при рождении детей глава города лично пообещал квартиру, значит, выдадим», – заверил JustMedia заместитель мэра по социальным вопросам Николай Тюльканов.
Поправить материальное положение семье могли бы помочь дополнительные социальные выплаты, но пенсионным законодательством они не предусматриваются. К тому же из-за недоработки закона при одних родах, вне зависимости от количества появляющихся на свет детей, выдается сертификат на сумму в 250 тысяч рублей, отметила старший специалист отдела социальных выплат областного отделения Пенсионного фонда Марина Хвостова.
Помочь семье могли бы и политические партии. Однако такую возможность Сергей Курильских отрицает: «Я к ним не хожу. Стараюсь всего добиваться сам. Проживем как-нибудь». 

Просмотров: 356

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.