В этом году более тысячи екатеринбургских семей переедут из ветхого жилья в новые квартиры

На эти цели городской бюджет выделяет 495 млн. рублей.

В этом году более тысячи екатеринбургских семей переедут из ветхого жилья в новые квартиры - Фото 1
Итоги выполнения в 2007 году  приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» обсуждались 26 февраля в администрации Екатеринбурга.
Как сообщает пресс-служба администрации города, в прошлом году в столице Урала введено в эксплуатацию 900 тысяч квадратных метров жилья – при плане 810 тысяч. Объем сданного жилья по Свердловской области составил 1650 тысяч квадратных метров; доля  Екатеринбурга в этом показателе – 54,6%. Всего по итогам года на одного жителя Екатеринбурга введено 0,67 квадратных метров жилья. В 2006 году эта цифра составляла  0,55 квадратного метра. Напомним, что в 2006 году в столице Урала сдано в эксплуатацию 735 тысяч квадратных метров жилья, то есть был превышен исторический максимум, когда-либо достигавшийся в Свердловске-Екатеринбурге.
В городе продолжается  выполнение муниципальных жилищных программ. В частности, по программе «Улучшение жилищных условий работников муниципальной бюджетной сферы» план выполнен на 100%: общая площадь введенного для бюджетников жилья составила 19 600 квадратных метров. С 15 октября 2007 года в Екатеринбурге начата реализация программы «Обеспечение жильем молодых семей города Екатеринбурга на 2007 – 2010 годы». Молодые семьи, возраст супругов в которых не превышает 30 лет, могут получить безвозмездные жилищные субсидии на приобретение жилья.  В прошедшем году такие субсидии получили 33 молодые семьи горожан. В бюджете города в 2008 году предусмотрены средства в сумме 8 млн. 400 тыс. рублей для обеспечения 70 семей, признанных нуждающимися.
Активно реализуется в Екатеринбурге  программа переселения из ветхого и аварийного жилищного фонда. В 2007 году для отселения граждан при плане 30,5 тыс. кв. метров было направлено 38 тыс. кв. метров общей площади, что позволило обеспечить благоустроенным жильем 916 семей. Городские власти считают, что переселение жителей города из ветхих и аварийных домов – одна из  приоритетных задач, которой и впредь будет уделяться большое внимание. В 2008 году из ветхого фонда планируется отселить 1100 семей с предоставлением 49400 кв. метров жилья. В городском бюджете на эти цели предусмотрено 495 млн. рублей.
Администрация Екатеринбурга ведет  плановую работу по организации и проведению аукционов в целях жилищного строительства. За 2007 год подготовлены материалы и выставлены на  торги 83 земельных участка, в том числе под жилье – 63.

Просмотров: 412

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

Сегодня в 14:50

В Нижнем Тагиле на владельца пансиона для престарелых «Милый дом» возбудили уголовку

В объекте выявили грубые нарушения требований пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологических норм.

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сегодня в 14:34

В Москве суд оштрафовал блогера Ивлееву на 50 тысяч рублей

Сама она на заседание суда не явилась.