Браконьеров незаконно отпускали на свободу в Богдановиче

Проверка прокуратуры по фактам незаконной охоты в Богдановичском государственном охотничьем заказнике.

Браконьеров незаконно отпускали на свободу в Богдановиче - Фото 1
В управление Генпрокуратуры РФ в УрФО поступило несколько  обращений руководства управления Россельхознадзора по Свердловской области о необоснованном отказе в возбуждении уголовных дел по фактам незаконной охоты в Богдановичском государственном охотничьем заказнике, где в соответствии с Федеральным законом «Об особо охраняемых природных территориях» охота полностью запрещена.
В связи с тем, что приведенные заявителем доводы свидетельствовали о многочисленных и грубых нарушениях закона, не получивших должной оценки правоохранительных органов и надзирающих прокуроров, а также учитывая повышенную общественную значимость борьбы с браконьерством, указанные обстоятельства были проверены бригадой управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО совместно с сотрудниками аппарата прокуратуры Свердловской области с выездом на место.
В ходе проверки доводы заявителя полностью подтвердились.
Установлено, что в январе текущего года инспекторами госохотнадзора на территории заказника неоднократно задерживались вооруженные группы браконьеров на внедорожниках «LandRover», «Toyota» и другом транспорте. Все материалы по данным фактам были переданы инспекцией охотнадзора в ОВД г. Богдановича с заявлениями о привлечении виновных к уголовной ответственности.
Несмотря на имеющиеся в материалах бесспорные доказательства, указывающие на незаконную охоту браконьерами на особо охраняемой территории заказника, в закрытые для охоты сроки, без специального разрешения, с использованием запрещенных способов и средств, и наличие в их действиях явных признаков состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 258 УК РФ (незаконная охота), участковыми уполномоченными было вынесено пять незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по данным фактам, которые были утверждены начальниками городской криминальной милиции и милиции общественной безопасности. Эти грубые нарушения законности остались без внимания и должной оценки со стороны руководителей Богдановичской городской прокуратуры.
Более того, даже после отмены незаконных решений и возбуждения по фактам браконьерства пяти уголовных дел при попустительстве со стороны городского прокурора А.Шведова материалы этих дел находились без движения до их истребования и изучения бригадой проверяющих. Ни по одному из них до этого времени не было выполнено ни одного следственного или процессуального действия.  
В этой связи приказом заместителя Генерального прокурора РФ Ю.Золотова за неудовлетворительную организацию надзора за рассмотрением и разрешением сообщений о преступлениях, процессуальной деятельностью органов дознания и неисполнение требований приказов Генерального прокурора РФ Богдановичскому городскому прокурору А.Шведову объявлен строгий выговор.
С учетом того, что он и ранее привлекался к ответственности за грубые нарушения и неоднократные упущения в организации надзора, от прокурора Свердловской области потребовано в аттестационном порядке решить вопрос о возможности его дальнейшего пребывания в занимаемой должности, а также определить степень ответственности других должностных лиц, допустивших нарушения законности.
За реализацией этих мер управлением Генеральной прокуратуры РФ в УрФО установлен особый контроль, сообщает пресс-служба управления Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Просмотров: 389

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.