Профсоюзы и областная прокуратура будут совместно проверять предприятия

План совместных мероприятий уже подписан.

Профсоюзы и областная прокуратура будут совместно проверять предприятия - Фото 1
Федерация профсоюзов Свердловской области подписала с областной прокуратурой план совместных мероприятий по усилению надзора и контроля за исполнением законодательства о труде и охране труда на 2008 год, сообщает пресс-служба ФПСО.
Такие обязательства о совместной работе есть между Федерацией независимых профсоюзов России и Генпрокуратурой. Аналогичное взаимодействие налажено еще в 13 субъектах РФ.
Прокуратура Свердловской области и ФПСО постоянно обмениваются информацией о ситуации по соблюдению работодателями конституционных прав граждан на труд, его оплату, охрану труда и здоровья, о фактах выдачи зарплаты в конвертах.
В этом году планируются ежеквартальные рабочие встречи представителей обеих сторон для анализа проблемных вопросов в сфере социально-трудовых отношений, круглые столы, семинары-совещания.
В июле-августе этого года ФПСО и прокуратура намерены обобщить практику реализации  областного соглашения по минимальной зарплате на предприятиях малого и среднего бизнеса. В октябре-ноябре будут подведены итоги целевых проверок соблюдения прав профсоюзных организаций на предприятиях области.
 «Наше совещание – это деловая встреча с разбором «узких мест» в работе. Особо рассматривались вопрос гарантий профсоюзной деятельности и имеющиеся факты противодействия работе профкомов на предприятиях «Уралэлектротяжмаш», «Гидромаш» и в горбольнице № 20 Екатеринбурга. Именно поэтому в плане работ имеется пункт о целевых проверках на предприятиях, где не дают нормально работать профсоюзам», – отметил председатель ФПСО Андрей Ветлужских.
Начальник управления по надзору за соблюдением федерального законодательства, советник юстиции Сергей Филиппенко сообщил, что за год выявлено 9281 нарушение трудового законодательства, к дисциплинарной ответственности привлечено 1129 виновных лиц, должностным лицам объявлено 846 предостережений. Возбуждено 23 административных производства, по 17 судами вынесены решения о дисквалификации привлекаемых лиц. Возбуждено 28 уголовных дел.
По словам Сергея Филипенко, основная масса нарушений связана с оплатой труда. В ходе проверки сообщений с профсоюзного пейджера выявлены и устранены грубые нарушения в ООО «Рокада», «ПФ «Полимерная трубная компания», «Инстрел», ЗАО «Компания Пиастрелла» и других. Например, директор ООО «Тавдинское хлебоприемное предприятие» более 4 месяцев не платил 30 работникам зарплату, ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно. 

Просмотров: 422

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Сегодня в 10:11

Специалисты Уральской авиабазы начали патрулировать леса с воздуха

Самолеты взлетают с шести аэродромов Свердловской области.

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Сегодня в 09:55

Четырнадцать футболистов «Сочи» отравились перед матчем с «Ахматом»

Клуб просил перенести матч из-за состояния игроков, но в итоге команда вышла на поле.

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Сегодня в 09:38

Завтра на Среднем Урале может пройти ржавый дождь

Он вызван песчаными бурями в Сахаре.

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Сегодня в 09:36

Дрон-камикадзе атаковал автобус в Брянской области, пострадали 4 человека

Атака пришлась по пассажирскому транспорту в селе Курковичи.