Архиепископ Викентий освятил крест нового храма в Ревде

Специально для храма изготовлены также 10 уникальных колоколов.

Архиепископ Викентий освятил крест нового храма в Ревде - Фото 1
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий освятил сегодня крест и купол храма во имя Архистратига Михаила в Ревде. Он возводится на месте взорванной в 1964 году трехпрестольной пятиглавой Михаило-Архангельской церкви, построенной на средства заводовладельцев Демидовых 8 июля 1835 года.
Как сообщает пресс-служба «УГМК-Холдинга», устанавливать купол со специальным покрытием (нитрит-титановым, которое не тускнеет) будут специалисты компании «Морион», которая занимается монтажом куполов по всей России. После установки купола специалисты приступят к установке освященного креста.
Также для храма уже готовы десять уникальных колоколов, самый маленький из них – весом 6 кг, а самый большой – 1320 кг. Большие колокола украшены образами Спасителя, Божьей Матери и Архангела Михаила, небесного покровителя строящейся церкви. По словам священнослужителей, колокола будут звучать в минорной гамме, которая прекрасно настраивает человека на молитву. На сегодняшний день в России не так много звонниц столь серьезного уровня.
Храм во имя Архистратига Михаила – объект чрезвычайной сложности. Здание спроектировано по традиционной для православной культовой архитектуры схеме: трехнефный четырехстолпный одноглавый крестовокупольный храм. Внутренняя структура сооружения состоит из нижнего храма, расположенного в цокольном этаже на отметке «– 3,6 м», и верхнего храма (нулевая отметка). Высота здания до яблока креста — 37,6 метра.
Строительство храма было начато в сентябре 2001 года. В процессе проектирования учитывались градостроительная ситуация и историко-архивные документы. Финансированием строительства занимается ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» (предприятие металлургического комплекса УГМК).

Просмотров: 443

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером