ГУ ФСИН области заявляет о фальсификации видео об избиении зэков в ИК-2

По данным ФСИН на этих кадрах показаны события 1994 года.

ГУ ФСИН области заявляет о фальсификации видео об избиении зэков в ИК-2 - Фото 1
ГУ ФСИН Свердловской области выступил с официальным заявлением о скандальных кадрах продемонстрированных в документальном фильме екатеринбургского правозащитника Алексея Соколова, посвященного пыткам в ИК-2. На этих кадрах видно, как сотрудники спецназа выстраивают в шеренгу осужденных, а потом начинают одного за другим избивать.
Официальная позиция руководства Федеральной службы исполнения наказаний России и ГУФСИН по Свердловской области – данный видеоматериал является фальсификацией, сообщает пресс-служба областного ФСИН. По мнению руководства ФСИН России и ГУФСИН по Свердловской области, печатные и видеоматериалы с «сенсационными заявлениями» о «беспределе» в екатеринбургской исправительной колонии №2,   распространявшиеся по инициативе Алексея Соколова и других «правозащитных лидеров» в региональных и центральных СМИ на протяжении ряда лет, являются клеветническими, носят заказной характер и являются провокацией в отношении сотрудников уголовно-исполнительной системы.
По каждому из мнимых «фактов» пыток и других противоправных действий в ИК-2 осуществлялись проверки  надзирающими органами разных инстанций, и  ни одно из заявлений не подтвердилось. Этому, в частности, был посвящен подробный комментарий директора ФСИН России Юрия Калинина в эфире программы «Посткриптум» телеканала «ТВЦ» 17 ноября 2007 года.   
Как выяснилось в ходе проведенных в 2007 году проверок, кадры из выпущенного при содействии «Правовой основы» видеосюжета, где  было показано избиение сотрудниками ведомственного спецназа осужденных, были сняты тринадцать лет назад в Нижнем Тагиле. В 1994 году в исправительно-трудовой колонии №12 г. Нижнего Тагила имели место  массовые беспорядки,  для пресечения которых в колонию направлялись сотрудники подразделений Службы исполнения наказаний УВД Свердловской области.  Видеосюжеты об этой операции  неоднократно демонстрировались в течение 1994-1995гг в эфире региональных телеканалов. В данных  видеоматериалах  сотрудники «спецназа» экипированы в форму, использовавшуюся в органах МВД  до 1998 года, также это касается бронежилетов и касок («Маска - 2»).  Кроме того, в сфальсифицированных в 2007 году видеосюжетах  была показана состоявшая на вооружении подразделений МВД в 90-е годы пневматическая винтовка КС-23 с прикладом. Сотрудники были экипированы в бронежилеты  «Кора-1» и «Кора-2»,  относившиеся к тому же периоду.  Шевроны на правых рукавах форменных курток  сотрудников с изображением совы в органах исполнения наказаний  отсутствуют с 2001 года.    В соответствии с приказом Министерства юстиции России от 10.09.1998 №120, спецподразделения  органов исполнения наказаний  на территорию исправительных учреждений могут вводиться только с письменного распоряжения начальника территориального органа УИС. Таких распоряжений с 1994 года и по настоящее время в отношении ИК-2 не было.  Установлено, что в 1994 – 1995 г.г., как и в последующие годы, спецподразделения УИС  на   территорию ИК-2 не допускались.
Все это является бесспорным доказательством, что демонстрировавшиеся в эфире телеканалов и в сети Интернет данные видеоматериалы к ФГУ ИК-2 ГУФСИН России по Свердловской области никакого отношения не имеют.  Все публикации о «пытках» в екатеринбургской ИК-2, как правило, инициируются региональными криминальными структурами, осужденными из числа злостных нарушителей режима, а также  их адвокатами и представителями псевдоправозащитных организаций, с целью оправдать своих «подопечных», считают в пресс-службе Свердловского ФСИН.

Просмотров: 722

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

Сегодня в 11:14

Эксперты опубликовали шорт-лист номинантов 16-й федеральной премии Urban

В список номинантов 2024 года вошли и два проекта уральского девелопера.

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Сегодня в 11:11

В Екатеринбурге семейная парочка своровала сумку из магазина одежды

Преступники действовали запланировано и использовали устройство для снятия магнитов.

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Сегодня в 11:07

В Свердловской области отменили шествие Бессмертного полка

Решение принято из соображений безопасности.

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Сегодня в 10:50

В Екатеринбурге учительница физкультуры отдала за чистку кармы почти 300 тысяч рублей

Обратиться к целительнице ее сподвигли ссоры с любимым.

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Сегодня в 10:41

Часть старинного дома Топоркова в центре Екатеринбурга вывезли на свалку

Застройщик продолжит снос здания вопреки запрету.