На Среднем Урале ликвидированы две радикальные молодежные группировки

Скинхеды пропагандировали «чистоту расы», занимались убийствами, грабежами и разбоями.

На Среднем Урале ликвидированы две радикальные молодежные группировки - Фото 1

Две молодежные группировки националистического толка ликвидированы в Свердловской области, сообщил на сегодняшней пресс-конференции начальник ГУВД области Михаил Никитин.

Задержанные скинхеды причисляли себя к членам молодежных радикальных движений «Патриоты» и «Фольксштурм» и пропагандировали профашистские идеи. Подозреваются они в совершении преступлений, связанных с разжиганием национальной розни, и общеуголовных – грабежей, разбоев. Группировки были хорошо организованы. Так, при совершении преступлений каждый из них четко знал свою роль; намечались пути отхода; применялись методы конспирации. Знакомились скинхеды и общались в Интернете, на сайтах радикального толка. Свои преступления они записывали на камеры мобильных телефонов, потом выкладывали в Интернете; кроме того, диски с записями продавались в Москве и даже за рубежом.

В ходе работы над этими группировками сотрудники милиции и УФСБ изъяли у задержанных фашистскую атрибутику, магнитные носители, литературу, видеозаписи, а также холодное оружие и наручники. Было возбуждено несколько уголовных дел, которые сейчас объединены в одно производство. Как отметил Михаил Никитин, арестованные – это лидеры и активные участники группировок: «Проведена кропотливая работа. Нам понятно, где и какие процессы происходили и в каком направлении работать дальше».

По словам прокурора области Юрия Пономарева, в следственно-оперативную группу, работающую над раскрытием преступлений, совершенных этими группировками, вошли сотрудники ГУВД области, ГУ МВД РФ по УрФО, УФСБ области; координирует их деятельность прокуратура. Работа по выявлению других скинхедов-радикалов, по определению облпрокурора, ведется успешная.  

Какие-либо подробности о деятельности группировок и об их членах, включая возраст задержанных и количество совершенных ими преступлений, пока не раскрываются. Юрий Пономарев отметил, что детали будут доведены до общественности после того, как состоится судебный процесс.

Напомним, что в скором времени в Екатеринбурге должен начаться суд над группировкой скинхедов «ЗИГ-88». Злоумышленники обвиняются в убийстве по мотивам национальной или расовой вражды.

 

 

Просмотров: 366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.