Трагическая дата: ровно 12 лет назад в Грозном погибли десять бойцов ОМОН ГУВД

Сегодня сослуживцы и родственники погибших принесли к их могилам живые цветы.

Трагическая дата: ровно 12 лет назад в Грозном погибли десять бойцов ОМОН ГУВД - Фото 1
Действующие сотрудники и ветераны ОМОН ГУВД по Свердловской области сегодня отмечают трагическую дату – 12 лет со дня гибели десяти бойцов отряда в Грозном. Трагические события произошло 7 марта 1996 года в Заводском районе Грозного. Уральские милиционеры на двух БТР прорывались к своим землякам на блок-пост №13, окруженный бандитами, но попали в засаду в промзоне. Бойцы ОМОН успели сообщить следовавшим за ними подразделениям федеральных сил о скоплении боевиков и приняли неравный бой с превосходящими силами противника, не отступив ни на шаг. В неравном бою погибли 10 свердловских милиционеров. Командиру группы Олегу Варлакову было посмертно присвоено высокое звание Герой России, остальные девять сотрудников были посмертно награждены орденами Мужества.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, сегодня в 10.00 на местах захоронений бойцов ОМОН – на Широкореченском и Северном кладбищах в Екатеринбурге, в поселках Сосновый Бор, Палкино, Мангаш и Сажино – прошли торжественные поминальные мероприятия с участием родных и близких и сослуживцев погибших милиционеров, ветеранов МВД и представителей общественных организаций. На Широкореченском кладбище представители Екатеринбургской епархии отслужили специальную панихиду. Аналогичное мероприятие состоялось и в Пятигорске, где похоронен Олег Варлаков. Там сейчас живет его мама Людмила Михайловна. Бойцы ОМОН, которые сейчас находятся в служебной командировке во Владикавказе, специально выехали сегодня в Пятигорск и посетили могилу командира.
На всех могилах трагически погибших 7 марта 1996 года в неравном бою бойцов ОМОН ГУВД области сегодня появились живые цветы. Коллеги почтили их память минутой молчания и помянули по русскому обычаю.

Просмотров: 458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером