В Нижнем Тагиле милиционер застрелил вооруженного грабителя

Доблестного сотрудника милиции представили к награде.

В Нижнем Тагиле милиционер застрелил вооруженного грабителя - Фото 1
В минувшие выходные в Свердловской области не обошлось без серьезных происшествий. В Нижнем Тагиле вооруженные злоумышленники ворвались в магазин, однако поживиться им не удалось: при задержании один из грабителей был застрелен милиционером.
Как сообщил JustMedia пресс-секретарь ГУВД по Свердловской области Валерий Горелых, около 6.00 9 марта в магазин частного предпринимателя Рукавишникова проникли двое неизвестных граждан. Угрожая пистолетом, они связали женщину-продавца 1959 года рождения, вытащили из кассы ночную выручку в сумме 6 тысяч рублей и похитили табачные изделия. Однако скрыться безнаказанными грабителям не удалось. Связанная женщина стала громко звать на помощь, эти крики услышал начальник службу криминальной милиции Дзержинского РУВД майор милиции Андрей Бельков. По счастливому стечению обстоятельств, он проживает в квартире, расположенной рядом со служебным входом в магазин. Милиционер бросился на помощь и, оценив ситуацию, принял незамедлительные меры к задержанию преступников. Он произвел выстрел в воздух из табельного пистолета Макарова, однако на злоумышленников это не произвело впечатления. Более того, один из грабителей достал свой пистолет и направил его в сторону Андрея Белькова. Тогда милиционер вынужден был стрелять на поражение. Один из преступников был ранен в грудь и скончался на месте, второй решил не испытывать судьбу и сдался.
Личности нападавших вскоре были установлены. Грабителями оказались рабочий «Уралвагонзавода» Корольков 1977 года рождения, ранее судимый за кражи, и неработающий Никулин 1976 года рождения, также ранее судимый. Именно он был застрелен на месте преступления. В отношении соучастника преступления возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой), он содержится под стражей и проверяется на причастность к другим аналогичным преступлениям.
В ходе проверки действий милиционера прокуратура, по предварительным данным, признала применение оружия правомерным. Начальник ГУВД Михаил Никитин дал указание кадровой службе подготовить документы для представления Андрея Белькова к государственной награде – медали «За отвагу» – Указом Президента РФ.

Просмотров: 349

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.