В Верхней Пышме транспортное предприятие скрыло от налогов более 2 млн. рублей

Расследование уголовного дела по факту неуплаты налогов завершено.

В Верхней Пышме транспортное предприятие скрыло от налогов более 2 млн. рублей - Фото 1
В Верхней Пышме завершено расследование по факту уклонения от уплаты налогов крупнейшего автотранспортного предприятия; обвиняемый директор знакомится с материалами уголовного дела.
Очередное уголовное дело, возбужденное по материалам Антикоррупционного комитета по Свердловской области, расследовано и готово для судебного рассмотрения. Сейчас, в порядке ст. 217 Уголовно-процессуального Кодекса РФ, производится ознакомление обвиняемого директора ОАО «Автотранспорт» (г. Верхняя Пышма) Валентина Ощепкова с материалами уголовного дела № 481809.
Как сообщает пресс-служба Антикоррупционного комитета, данное уголовное дело было возбуждено по ст. 199 УК РФ в марте прошлого года, когда на основании заявлений граждан в правоохранительные органы обратился председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев с просьбой тщательно проверить деятельность ОАО «Автотранспорт» – крупнейшего и единственного пассажирского перевозчика в городах Верхняя Пышма и Среднеуральск (на балансе предприятия состоит 164 автомобиля, из них 50 грузовых, 105 автобусов).
Проверки проводились под контролем Управления Генпрокуратуры РФ в УрФО и Главного управления МВД РФ по УрФО.
По результатам комплексной налоговой проверки выяснилось, что в 2005 году директор ОАО «Автотранспорт» Валентин Ощепков умышленно, в нарушение ст. 237 Налогового кодекса РФ, не уплатил единый социальный налог с предприятия в сумме 2093619 рублей, с применением схемы ухода от уплаты налогов путем заключения притворных сделок с ООО «Настроение», ООО «Надежда». Стоит отметить, что после возбуждения уголовного дела № 481809 «сотрудничество» ОАО «Автотранспорт» с этими фиктивными ООО прекратилось.
Проверка материалов Антикоррупционного комитета по Свердловской области в Управлении по налоговым преступлениям ГУВД по Свердловской области показала, что в 2005-2006 годах директор ОАО «Автотранспорт» Валентин Ощепков перевел основную часть работников предприятия в подставные фирмы: ООО «Настроение», ООО «Грузовик», ООО «Экипаж», ООО «Ремонтник», ООО «Автобус». Фактически же работники ОАО «Автотранспорт» переводились в эти ООО лишь формально, в действительности должностные обязанности, рабочее место, режим работы оставались прежними. Явной целью манипуляций с персоналом являлась выплата заработной платы через подставные ООО, которые состоят на упрощенной системе налогообложения и освобождены от уплаты ЕСН.
«К сожалению, долгое время масштабные нарушения в «Автотранспорте» попросту замалчивались, – комментирует председатель Антикоррупционного комитета по Свердловской области Леонид Андреев. – Было коррумпированное противодействие, чтобы «уберечь» директора предприятия, господина Ощепкова, ведь для Верхней Пышмы и местных чиновников он очень заметная, «уважаемая» фигура. Только вмешательство вышестоящих органов правоохраны помогло исправить ситуацию и довести дело до реального уголовного преследования».

Просмотров: 875

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером