На Среднем Урале 40 предприятий, работающих с отходами, не имеют лицензий

Свердловская прокуратура проверила исполнение законодательства о ТБО.

На Среднем Урале 40 предприятий, работающих с отходами, не имеют лицензий - Фото 1
Прокуратурой Свердловской области проведена проверка исполнения экологического законодательства при складировании и переработке твердых бытовых отходов на территории области.
Как сообщает пресс-служба Свердловской прокуратуры, проверкой установлено, что более 40 предприятий, осуществляющих сбор, использование, обезвреживание, транспортировку и размещение опасных отходов, не имеют лицензии на данный вид деятельности. Такие предприятия выявлены горрайпрокурорами в городах Нижняя Салда, Первоуральск, Березовский и в ряде районов и городских округов – Нижнесергинском, Новолялинском, Тугулымском и других.
В отдельных территориях не принимается мер к ликвидации несанкционированных свалок. Так, в Шалинском городском округе прокуратурой выявлено 11 таких незаконных свалок. А Богдановичской городской прокуратурой выявлены три стихийных мусорки в Грязновской, Гарашкинской и Волковской сельских территориях. В целях устранения выявленных нарушений главам муниципальных образований внесены представления.
В некоторых муниципальных образованиях вопросы сбора и утилизации отходов надлежаще не решаются по причине бездействия местной администрации. Например, прокуратурой Ревды установлено, что предприятие «Новатор» продолжительное время безуспешно пытается оформить земельный участок, на котором расположен полигон отходов, и получить лицензию на этот вид деятельности. Однако оформление земельного участка тормозится по вине администрации Ревдинского городского округа. В связи с этим прокурором направлено в суд исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным.
Всего по результатам проверки городскими и районными прокурорами главам муниципальных образований внесено 15 представлений об устранении выявленных нарушений экологического и санитарного законодательства, в суд направлено пять исковых заявлений, возбуждено 36 административных производств о различных правонарушениях.

Просмотров: 302

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером