На борьбу с паводком областной бюджет выделил более 100 млн. рублей

Реки начнут вскрываться уже в середине апреля.

На борьбу с паводком областной бюджет выделил более 100 млн. рублей - Фото 1
Более 100 млн. рублей выделено в нынешнем году на проведение противопаводковых мероприятий (в том числе на ремонт гидротехнических сооружений) из областного бюджета. Эти данные были озвучены на состоявшемся накануне заседании комиссии правительства Свердловской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.
По данным пресс-службы ГУ МЧС РФ по Свердловской области, нынешней весной уровни весеннего половодья в реках ожидаются на уровне средних многолетних значений. Весеннему паводку будут наиболее подвержены территории Байкаловского, Гаринского, Красноуфимского, Туринского, Тавдинского, Слободо-Туринского, Серовского и Ирбитского районов. Начало вскрытия рек прогнозируется в следующие сроки: Тура – 17-21 апреля; Ницца – 16 апреля; Тавда – 20-23 апреля; Лозьва – 25 апреля; Сосьва – 17 апреля; Чусовая – 17 апреля; Сылва – 20 апреля; Уфа – 18 апреля.
Выделенные из областного бюджета 103 млн. 841 тыс. рублей будут потрачены на подготовку гидротехнических сооружений (дамб, плотин, мостов); приобретение и ремонт плавсредств (в том числе планируется приобретение буксирного катера для организации паромной переправы через Ницу в селе Баженово Байкаловского района, а также катера для организации переправы в Сосьвинском городском округе); устройство и содержание паромных переправ. Кроме того, деньги пойдут на финансирование взрывных работ в руслах рек. Это делается для предупреждения разрушения ледоходом автомобильных мостов и образований ледяных заторов. Осуществлять взрывы будут девять бригад саперов.
Отметим, что в 2007 году в зоне подтопления частично оказались 13 муниципальных образований – это 93 жилых дома с населением 279 человек, 12,82 кв. км сельхозугодий и 19 мостов.
В этом году на контроле ГУ МЧС РФ по Свердловской области находится подготовка гидроузлов на территории Артемовского, Горноуральского, Верх-Нейвинского, Сысерсткого, Ревдинского, Первоуральского, Алапаевского городских округов.
Как отмечают в ГУ МЧС области, для обеспечения безаварийного пропуска паводковых вод и обеспечения жизнедеятельности населения главам муниципальных образований  в течение марта необходимо закончить проверку готовности систем связи и оповещения в муниципальных образованиях; обеспечить в населенных пунктах, подверженных подтоплению необходимый запас продуктов питания, медикаментов, предметов первой необходимости; доукомплектовать муниципальные образования недостающими плавсредствами; провести штабные тренировки и учения для подготовки мероприятий по пропуску весеннего половодья и проведению спасательных работ; организовать информирование населения о мероприятиях по подготовке к началу паводка, действиях в случае угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций.

Просмотров: 382

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером